Как пересмотреть пенсию мамы после работы на Чукотке и обучения в мед. училище?
199₽ VIP

• г. Киль

Мама имеет 33 г. раб. стажа из них 11 лет и 9 месяцв работы на Чукотке 2 г. в море специальность врач в 1991 вышла на пенсию ей не защитали северные а также обучение в мед. училище и работу когда она училась в мед институте с чего расчитывают пенсию совсем непонятно правомерно ли это и как пересмотреть ее пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Обучение в училище и институте в стаж ,.дающий право на пенсию, не засчитывается никому. Увы!

Не очень понятно. что значит " не засчитали северные".

Отвечу так. как я поняла вас.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Ваша мама имеет право только на льготную пенсию по возрасту. до исполнения 55 лет.

А вот для "зачета" северных. как вы пишите оснований нет,. тк она не отработала 15 календарных лет

Потребуйте в ПФ предоставить вам полный письменный расчет пенсии с момента выхода по настоящее время.