Возможно ли получение статуса ветерана труда в 48 лет с выслугой 26 лет в противопожарной службе и медалями?

• г. Челябинск

Я пенсионер противопожарной службы по выслуге лет, стаж работы 26 лет, мне 48 лет могу ли я получить ветерана труда не дожидаясь 60 лет. Имею медали за безупречную службу 1, 2 и 3 степени.

Ответы на вопрос (2):

Получить звание можете. но льготы только после 60 лет.

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту своего жительства(регистрации).