Скажите, пожалуйста, какие необходимо собрать документы для оформления ренты пожизненного содержания?

• г. Москва

Вынуждена повторить свой вопрос. Скажите, пожалуйста, какие необходимо собрать документы для оформления ренты пожизненного содержания? Дальняя родственница хочет оставить мне свою квартиру. Завещание на меня уже есть, но по нему ведь надо платить большой налог? Или,если она умрет после

1 января 2006 года, меня тоже освободят от этого налога (мы очень дальние родственники,

цепочку родства трудно уследить).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга. Действительно, если Ваше наследство откроется после 1 января 2006 года, то указанный налог Вам платить не придется (от него освобождены все категории граждан, а не только близкие родственники как при дарении).

Для заключения договора ренты Вам необходимо подойти к нотариусу с Вашей родственницей (соответственно с паспортами) с документами:

- справка, выданная Бюро технической инвентаризации об оценочной стоимости объекта - форма 11а, со сроком действия 1 месяц;

- поэтажный план, со сроком действия 1 год (выдается БТИ);

- экспликация, со сроком действия 1 год (выдается БТИ);

- справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам, со сроком действия 1 месяц (выдается бухгалтерией РЭУ);

- выписка из домовой книги, со сроком действия 1 месяц (выдается паспортным столом РЭУ);

- копия финансово-лицевого счета, со сроком действия 1 месяц (выдается бухгалтерией РЭУ).

Успехов.

С. Юлия