Через какое время ребенок может быть уныновлен другим человеком?

• г. Москва

Мы с мужем разведены 6 лет, имеем 7 летнего сына. Мой бывший муж алименты не платит, с ребенком не видется (проживает в другом городе). Как можно лишить его родительских прав? Через какое время ребенок может быть уныновлен другим человеком?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы лишить родительских прав, необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ребенка с исковым заявлением, представив доказательства уклонения родителя от участия в воспитании и содержании ребенка. К участию в деле должны быть привлечены орган опеки и попечительства и прокурор.

Ребенок может быть усыновлен не ранее, чем через 6 мес. со дня вынесения решения суда (ст. 71 СК РФ).

Усыновление также в судебном порядке.

С уважением!