Возможно ли лишение родительских прав, если бывший супруг не общается с ребенком в течение двух лет?

• г. Москва

С мужем разведены 4 года, а не проживаем вместе 7 лет. Дочери 11 лет, на алименты заявление я не подавала, за все это время бывший супруг передал на содержание дочери около 7 тыс. руб. Проживает он в другом городе, более двух лет не общается с ребенком. Есть ли возможность лишить его родительских прав? Своего согласия на лишение родительских прав он не дает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена.Лишение родительских прав прозводится согласно ст.70 СК РФ в судебном порядке.Одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от

выполнения обязанностей родителя,в том числе при злостном уклонении алиментов.С УВАЖЕНИЕМ

Необходимо взыскать алименты в судебном порядке. В случае систематического уклонения от их уплаты, сможете взыскать принудительно.

Необходимо взыскать алименты в судебном порядке. В случае систематического уклонения от их уплаты, сможете инициировать иск о лишении родительских прав. На данном этапе, это невозможно.

Добрый день, Елена!

Лишить родительских прав бывшего супруга возможно в судебном порядке.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!