Отказное дело и мои действия - как реагировать, когда автомобиль испортили и полиция передала дело в прокуратуру?

• г. Ярославль

Месяц назад хулиганы испортили мой автомобиль. В тот момент я отсутствовал и смог приехать только на следующий день. Сразу пошел в районный отдел милиции и подал заявление. Там заявление приняли и послали к поселковому участковому. С моей стороны были предоставлены снимки поврежденного автомобиля. Дополнительно мной была сделана независимая экспертиза. Плюс были названы фамилии свидетелей. Также были названы фамилии тех, кто это сделал. По прошествии 3 недель мне никто ничего не сообщил. Я приехал в отдел куда подавал заявление чтоб узнать хоть что нибудь. Там мне сообщили что дело отказное и передано в прокуратуру. Скажите пожалуйста, что такое отказное дело и мои действия в дальнейшем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказной материал это значит что в действиях данных лиц отсутствует состав преступления. Если вы не согласны с данным решением то вправе обжаловать прокурору. Копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вам должны были вручить лично или направить по почте. Требуйте копию постановления, затем можете обращаться в суд к данным лицам, если конечно участковый их установил, с исковым заявлением о возмещении материального вреда.