Отсутствие санкций за просрочку оплаты в договоре - что делать в такой ситуации?

• г. Орёл

Покупатель просрочил лплату за поставку товара, но в заключенном договоре не предусмотрено никаких санкций за задержку оплаты. На что можно сослаться в данном случае, если договором это не предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

п.5 ст.488 и ст395 ГК РФ Вам могут помочь в составлении претензии

Спросить
Пожаловаться

Просрочена поставка товара по договору поставки. Договором неустойка предусмотрена только за несвоевременную оплату товара. Что можно требовать в претензии (какие штрафные санкции)?

По договору поставки, Покупатель уплачивает пени за просрочку платежа 0,1%. Покупатель оплатил объем товара предоплатой. Поставщик поставил после этого товар с большим объемом, т.е. сверх договора. Покупатель не оплатил эту сверх норму. Теперь Поставщик подает в суд на Покупателя. Если пени за просрочку оплаты товара в данном случае неприемлимы (т.к. объем товара сверх договора), то возникает вопрос какие санкции они к Покупателю предъявят?

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

Между двумя компаниями договор на поставку продукции. Пени в договоре предусмотрены зеркальные до 5 %. Однако покупатель не платил долгое время и фирма писала письма о приостановке отгрузок дальнейших. Сейчас предприятие подало в арбитраж за не оплату. Покупатель выставляет встречный иск, включая все задержки в поставках по позиционно. В Гражданском кодексе есть статья. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором. Вопрос: применима ли эта статья при рассмотрении судом начисления пени от Покупателя за задержки в поставке при не оплате предыдущих спецификаций. В договоре такой формулировки нет.

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Только вы мне можете помочь. Наше предприятие заключило договор поставки. В договоре прописана форма оплаты товара - 100% предварительная оплата денежными средствами на расчетный счет Поставщика. Мы отгрузили товар Покупателю, без предварительной оплаты

(так сказать поверили на слово), но Покупатель не спешит платить за товар. Что можно применить в данном случае? Какие можно применить санкции?

За ранее спасибо.

Заключен договор поставки. Товар отгружен и получен Получателем. Оплаты нет. Договором не предусмотрены штрафные санкции. Вопрос: возможность взыскания штрафных санкций за просрочку оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре поставки товара не прописана ответственность одной из сторон (Покупателя). Будет ли данный договор ничтожен, если при рассмотрении дела в суде сторона, чья ответственность не предусмотрена договором, нарушила условия договора (например срыв срока оплаты товара). На какую ст. закона можно сослаться? С уважением.

Между нашей компанией и Клиентом был заключен договор на поставку товара. Клиент просрочил оплату по договору на 3 мес. Через 3 мес. после указанного в договоре срока Клиент произвел оплату. Сейчас, в силу загруженности производства, у нас отодвигаются сроки поставки товара на 2 недели. Клиент требует объяснений. На какую статью ГК РФ мы можем сослаться в плане просрочки его оплаты, и в силу этого нашего права сдвинуть сроки поставки. Есть ли у нас такое право?

P.S. В заключенном договоре нет условий, что в случае просрочки оплаты, мы можем отодвинуть сроки поставки. У нас есть ссылка, что в случае возникновения разногласий по исполнению договора, все споры разрешаются на основании ГК РФ.

В 2012 году осуществляли поставку товара Покупателю по договору поставки (срок оплаты в течение 30 банк. Дней). Оплатил поставленный товар он только сейчас. Срок договора истек 31 декабря 2012 года.

Могу ли я подать в суд на Покупателя за просрочку оплаты товара, а именно получить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК? Штрафные санкции и пеня договором не предусмотренны.

Если да то должна ли я писать претензию и в какой срок требовать уплаты процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение