Список статей Семейного Кодекса, подтверждающих сумму алиментов при временном безработице

• г. Москва

У меня такая ситуация: с меня супруга взыскивает алименты на ребенка, пока временно не работаю, судебный пристав сказал, что если не работаю, то сумма на алименты должна выплачиваться 1700 руб. ежемесячно. Скажите пожалуйста, так ли это? Какие статьи Семейного Кодекса это подтверждают?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Такая норма имеется в пункте 4 ст.113 Семейного кодекса РФ:

"4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

Таким образом, судебный исполнитель вправе определить Вам размер задолженности исходя из средней заработной платы по России.