Правомерность требования автора безымянной статьи из сборника энциклопедии на сумму 2 млн. 200 тыс. рублей и трактовка закона об авторском праве в случае использования материалов из интернета без отмет

• г. Москва

Автор сборника включил в свою энциклопедию безымянную (в плане авторства) статью из Интернет. Книга имеет объем 555 страниц, статья в ней занимает ровно одну страницу, тираж книги 2000 экз. Книга издана и продается. Сейчас нашелся автор данной статьи, который подал иск на автора энциклопедии на сумму 2 млн.200 тыс рублей. Правомочна ли такая сумма? И как трактуется закон об авторском праве, если материалы взяты из интернет, причем с сайта, где статья не была отмечена копирайтом автора.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина! Автор, чьи права были нарушены ( а таковым является и цитирование без упоминания авторского имени) вправе требовать компенсации в размере от 10000 до 5 миллионов рублей ( ст.ст.19,49 Закона РФ от 9 июля 1993 года "Об авторских и смежных правах"). Сколько именно присудит суд - зависит от усмотрения суда.

Не имеет правового значения, что статья автора на сайте не была обозначена знаком копирайта. Обладатель авторского права вправе обозначать свое произведение знаком охраны авторского права ( ст.9 указанного Закона), но не обязан проставлять его. Само по себе произведение авторского права охраняется в силу факта его создания.

Потому при описанном Вами случае есть все основания полагать, что суд иск удовлетворит ( вопрос о сумме - это прерогатива оценки суда).