По материалам книги А.А.Пупкина - уникальный текст для читателей сайта
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть справочно-публицистическая книга автора А.А.Пупкина, выпущенная издательством Книга.

В книге 300+ страниц.

Из них есть три страницы уникального текста, который был бы интересен читателям моего сайта (информационного - не коммерческого).

Я хочу сократить этот фрагмент книги до двух страниц (одна страница набегает разных отступлений), заменить несколько слов текста синонимами, опубликовать на своем сайте и вместо авторства (обычно я указываю автора текста) подписать текст следующим образом:

По материалом книги А.А.Пупкина Наименование книги.

С юридической точки зрения нарушу ли я в этом случае авторские права А.А.Пупкина или издательства Книга?

Также слышал о проведении графологической экспертизы в спорных случаях.

Каковы ее требования? 50-70% различия будет достаточно?

Ответы на вопрос (7):

Нарушите, естественно. И неприятности будут.

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

Более подробно - в РАО.

Спросить
Пожаловаться

Уточняя свой вопрос, хочу пояснить.

Сам текст описывает историю некой достопримечательности (т.е. история достопримечательности не является объектом авторского права). В данном случае идет речь непосредственно о самом тексте, как наборе символов.

Как я уже написал выше, часть слов, например, заменяется синонимами:

доехал - добрался,

монастырь - пустынь,

крепость - замок.

Каков процент совпадения двух текстов допустим, чтобы с моей стороны не было нарушений авторского права писателя или издательства?

Спросить
Пожаловаться

Алексей, если будет плагиат, и будет иметь место нарушение авторских прав, то Вы можете быть привлечены к ответственности.

Тему плагиата Вам лучше всего раскроют в РАО.

Спросить
Пожаловаться

Я, собственно, хочу понять, что с юридической точки зрения считается плагиатом текста справочного характера, а что им не является.

Где можно найти юридическое (и конкретное) обоснование того, что именно считается плагиатом авторского текста?

Спросить
Пожаловаться

Если взять на конкретном примере.

Допустим Википедия является правообладателем следующего текста:

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность.

Мой текст следующего содержания:

Плагиат - это преднамеренное присвоение себе авторства какого-либо научного или культурного произведения, чужих мыслей или открытий. Плагиат может быть нарушением Закона РФ Об авторском и смежных правах и законодательства в области патентного права, что в качестве оного может за собой повлечь административное преследование со стороны правообладателя.

Т.е. второй текст является плагиатом или нет?

Что-то мне подсказывает, что нет. Т.к. это по сути пересказ авторского текста своим читателям.

А если да, то я уже могу предъявлять иски к издательствам, т.к. в паре книг встречал пересказ авторских статей с моего сайта.

Где в юридическом поле лежит граница между пересказом и плагиатом?

Спросить
Пожаловаться

Для определения плагиат,не плагиат как правило проводят комплексную экспертизу,с привлечением специалистов различных направлений филологии,лингвистики и т.д.

В то же время ,например дайджесты различных изданий не являются плагиатом,но все они содержат ссылки на источники первичного опубликования.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: ранее 10 лет назад была издана книга, объемом 300 страниц, у этой изначальной книги есть автор, по паспорту автор-гражданин США. В свою очередь его книга была переведена на русский язык и издана на русском языке в России, в российском издательстве. Мои вопросы: какие могут возникнуть "проблемы" (в широком смысле слова) у человека, который полностью "заменит" текст синонимами, а именно первые 100 страниц данной книги. Также всем действующим лицам и персонажам во всей книге, даны новые имена и названия-т.е они будут также заменены на синонимы (включая названия улиц, гор,вплоть до остановок общественного транспорта). Оставшиеся 200 страниц будут отредактированы незначительно, т.е в моей книге будут присутствовать целые абзацы которые полностью будут совпадать с "Изначальной книгой" зарубежного автора. Но повторюсь, первые 100 страниц полностью заменены синонимами + все абсолютно действующие лица, персонажи, улицы, имена, районы, города во всей книге заменены также на другие синонимы. Но полностью целиком все 300 страниц " изначальной книги" синонимами не заменены. Какая ответственность за это предусмотрена? Свою "новую книгу" под своим авторством я хотел бы направить/разослать в онлайн интернет-магазины для продажи, также я хотел бы издать определённый небольшой тираж на бумажном носителе. Предварительно, разумеется я буду оформлять издательский пакет (присвоение ISBN и т.д). С точки зрения плагиата ко мне могут возникнуть вопросы и чем это может быть для меня чревато? Дайте пожалуйста развёрнутый ответ. Заранее спасибо.

Истец является автором книги состоящей из 300 страниц и предъявляет претензии в связи с незаконным размещением этой книги на сайте ответчика.

Ранее на своём сайте ответчик публиковал эту книгу и каждую страницу этой книги разместил на отдельной странице сайта. Итого произведение было размещено на 300 страницах сайта.

По мнению истца на сайте ответчика присутствует 300 случаев нарушений авторского права, так как на сайте существует 300 страниц с фрагментами произведения.

Истец предъявляет претензию - 3 000 000 рублей. Его обоснование: по минимуму 10 000 рублей за каждый случай нарушения (ссылается на статью 1301 ГК РФ). Т.е 300* 10 000 = 3 000 000 р.

Обоснованно ли истец указывает на количество нарушений произведения в данном случае?

Поскажите пожалуйста, я хочу написать книгу...

Если я буду ссылаться в своей книге (текстовые ссылки вни зу страницы) на автора материала мной использованного, я нарушу авторские права или нет? спасибо.

Или мне необходимо обязательное разрешение автора в этом случае?

Хотел поинтересоваться, не нарушу ли я авторских прав, если составлю сайт по книге не изменив ни одного слова. Данной книги нет в интернете, автора тоже нет, записи права защищены нет - это научная книга.

Скажите, издательство в Белоруссии заключило договор оказания услуг на защиту авторских прав с российским агентством. И на основании этого договора это агентство требует у владельца российского сайта удалить книгу, размещенную на web-ресурсе в формате Word. Насколько это правомерно? Какие последствия могут быть для владельца сайта, если он отказывается удалять книгу, обосновывая это тем, что книга размещена в формате Word и она не повторяет полностью книгу, опубликованную издательством (т.е. из книги удалено часть текста и слово в слово она не повторяет оригинал, который был выпущен издательством на Украине).

Есть книга в свободном доступе через Интернет. В книге нет упоминания о правообладателе текста книги, только ее автор. Упоминания об издательстве тоже нет. Автор книги умер и, соответственно, с ним не связаться. Отрывки книги я бы хотел цитировать на сайте. Как узнать имею ли я на это право? Автор - американец. Сайт предназначен для всех людей мира, информация будет дублироваться на русском и английском языках.

Я являюсь автором книги, однако авторские права я продал издательству. Издательство под моим ФИО издало книгу. Теперь возникает у меня вопрос - могу ли я что-либо менять в этой книге? Будет ли это считаться плагиатом, ведь я автор? И каким образом мне поступить, если я захочу что-то изменить в книге (дописать/исправить)? Обязан ли я что-либо прописывать в книге (например прежнего автора, хотя я им являюсь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автор сборника включил в свою энциклопедию безымянную (в плане авторства) статью из Интернет. Книга имеет объем 555 страниц, статья в ней занимает ровно одну страницу, тираж книги 2000 экз. Книга издана и продается. Сейчас нашелся автор данной статьи, который подал иск на автора энциклопедии на сумму 2 млн.200 тыс рублей. Правомочна ли такая сумма? И как трактуется закон об авторском праве, если материалы взяты из интернет, причем с сайта, где статья не была отмечена копирайтом автора.

Хочу на своем сайте выложить несколько книг целиком (полностью текст). В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Является ли это нарушением авторских прав, если я указываю ФИО автора, год издания, издательство и др. информацию?

2. Является ли это нарушением авторских прав, если я не имею с этого никакой прибыли (т.е. тексты и книга не продается, а просто лежит на сайте и ее может скачать кто угодно?)

3. Является ли это нарушением авторских прав, если на некоторых книгах не стоит знак копирайта (с), и не написано, что права защищены? И если стоит такой знак и написано что права защищены?

4. Какой штраф за это могут потребовать правообладатели?

5. Какие есть варианты продолжать выкладывать книги и не попасть под нарушение авторских прав?

Заранее всем огромное спасибо!

У меня такой вопрос! Существует серия книг в печатном издании. Назовем их «Энциклопедия 1», «Энциклопедия 2»… Дата издательства этих книг 1995 – 1998 год.

Мы решили отсканировать эти книги, распознав текст и обработав его, и разместить их в Интернете на собственном сайте. В каждой статье, указали, только автора составителя книги, без названия издательства. Ни с автором, ни с издательством не было это согласованно.

Размещение в Интернете планируется для получения выгоды с рекламы (продажа ссылок со страниц).

На сколько мы нарушаем авторские права и как этого избежать, чтобы все было по закону РФ, без каких либо последствий, и какова вероятность каких-либо последствий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение