Вопрос: какие права у моего брата в этой ситуации и стоит-ли в этой ситуации обращаться в суд?

• г. Москва

Мой брат недавно освободился из мест лишения свободы. После осуждения он был виписан из своей квартиры своей бывшей женой, с которой он проживал в этой квартире (квартира не приватизирована). Там-же проживают две их дочери.

После освобождения бывшая жена моего брата отказывается его прописывать на его бывшую жилплощадь.

Паспортисты отказываются прописать его без согласия квартиросъёмщицы (т.е. его бывшей жены).

Вопрос: какие права у моего брата в этой ситуации и стоит-ли в этой ситуации обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Николай Викторович!

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.