Судебные извещения игнорировал, но должен оплатить тариф за суд - является ли это законным?

• г. Нижний Новгород

Выплатил кредит. Были какие-то еще штрафы и начисления за просрочку. Банк подал на меня в суд. Судебные извещения (повестки) приходили, выкидывал не читая, просто все оплатил. Ни в одной повестке не расписался! Сегодня позвонил банк, сообщил что задолженности перед банком нет, но я должен оплатить 5 тысяч тариф за суд. На вопрос, как суд состоялся без моего участия, поскольку я не был извещен ничего ответить не смогли. Обязан ли я оплачивать решение данного суда?

Ответы на вопрос (1):

По закону если в Ваш адрес высылались судебные повестки, но Вы их не получали и то Вы считаетесь надлежащи извещенными, по данному делу принято заочное решение. Данные 5 тысяч являются судебными расходами. Тем что Вы не ходили на суд ухудшили свое положение, если Вы до суда погасили предъявленную Вам в иске сумму, то Банку в иске бы отказали, и судебные расходы не смогли Вам предъявить. А так судебное решение законно вполне. Сходите в суд и попросите выдать Вам копию данного решения, что бы во всем убедиться.