Хочу вернуть свой автомобиль - жена оспаривает договор купли-продажи после переоформления на мужа
199₽ VIP

• г. Владивосток

В браке приобретен автомобиль оформленный на меня. Генеральной доверенности на мужа не выписывала. Из запроса в ГАИ я узнала, что автомобиль переоформлен на мужа по договору купли-продажи составленного в простой письменной форме (в этот момент мы еще находились в браке) я никакого договора в глаза не видела и ничего не подписывала. Потом данный автомобиль он переоформил продал женщине с которой проживает. (мы все еще состояли в официальном браке). хочу подать в суд о признании договора купли-продажи недействительными и вернуть мне автомобиль. Можно ли наложить арест на данный автомобиль, есть ли шансы у меня на восстановление справедливости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Арест Вы можете наложить в рамках обеспечения иска. Шансы на выигрыш есть. Вам главное доказать, что муж продал авто без Вашего ведома.

В соответствии с п.2 ст.35 СК РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вам остается самое главное - доказать, что Вы были несогласны и не знали о продаже.

Уважаемая Екатерина, г.Владивосток !

Наложить арест на данный автомобиль вы сможете только в рамках судебного процесса.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Суд с исковым заявлением "Об оспаривании данного Договора купли-продажи автомобиля."

При этом, к исковому заявлнию вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить Заявление "Об обеспечении иска" и наложении ареста на данный автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2013г

20:18 моск.

В соответствии со ст.35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, Вы имеет право требовать признать сделку недействительной, и заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль.

.