Можно ли подарить свою часть квартиры приобретённой на основании договора мены во время брака до раздела?

• г. Москва

Могу ли до раздела подарить свою часть квартиры, приобретённой на основании договора мены во время брака, своей матери?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы являетесь собственником, то можете подарить свою долю.

Если квартира приобретена в браке,то можете,но с согласия супруги

Только с согласия супруги.

Здравствуйте, Иван.

Насколько я понял, эта доля в праве была приобретена в браке, значит, формально, является совместным имуществом, поэтому может потребоваться согласие супруги на сделку (иногда в Росреестре удается проскочить, не смотрят, но зачем же рисковать - ведь могут приостановить регистрацию, если не будет согласия супруги). Даже если доля в квартире у Вас появилась в результате мены доли, которую Вы имели до брака, все равно могут сделку завернуть в Росреестре, разбираться никто не станет. Можете заключить с супругой брачный договор или соглашение о разделе по поводу этой доли, тогда согласие не потребуется. Выбирайте сами, что для Вас проще