Как действовать, если отчим умер и завещание не выполняется

• г. Москва

Умер отчим (официально не удочерял), оставил на меня завещание. Его сестра не отдает мне свидетельство о смерти. Звонила нотариусу, мне отказали в открытие дела. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете взять повторное свидетельство о смерти в отделе ЗАГС Вашего района.

С завещанием обратитесь в отдел ЗАГС и опишите ситуацию. Если не получиться, то можно пробовать получить свидетельство по адвокатскому запросу.

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно получить повторное свидетельство в ЗАГСе по месту жительства наследодателя (где выдавался оригинал). При наличии завещания подтверждать родственные отношения не придется. Другое дело, если сестра уже открыла наследственное дело, Вам нужно узнать как-то, у какого нотариуса она открыла наследственное дело - в наследственном деле уже должна быть копия свидетельства, и Вам не нужно будет приносить дубликат, достаточно будет паспорта и завещания. Если же дело не открывалось или Вы не выясните, у какого нотариуса, тогда проще получить дубликат в ЗАГСе