Как действовать, если отчим умер и завещание не выполняется

• г. Москва

Умер отчим (официально не удочерял), оставил на меня завещание. Его сестра не отдает мне свидетельство о смерти. Звонила нотариусу, мне отказали в открытие дела. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете взять повторное свидетельство о смерти в отделе ЗАГС Вашего района.

Спросить
Пожаловаться

С завещанием обратитесь в отдел ЗАГС и опишите ситуацию. Если не получиться, то можно пробовать получить свидетельство по адвокатскому запросу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно получить повторное свидетельство в ЗАГСе по месту жительства наследодателя (где выдавался оригинал). При наличии завещания подтверждать родственные отношения не придется. Другое дело, если сестра уже открыла наследственное дело, Вам нужно узнать как-то, у какого нотариуса она открыла наследственное дело - в наследственном деле уже должна быть копия свидетельства, и Вам не нужно будет приносить дубликат, достаточно будет паспорта и завещания. Если же дело не открывалось или Вы не выясните, у какого нотариуса, тогда проще получить дубликат в ЗАГСе

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла, оставила завещание на все свое имущество на меня. По этому завещанию квартиру я оформила на себя. В квартире остался мой отчим - не ходячий, слабоумный инвалид. Я ухаживала за ним и его дачей почти 4 года. Он умер, завещание не оставил. Меня не удочерял. У него есть сестра и племянники. Кому мне подавать заявление на наследство - в суд или нотариусу? Спасибо.

У меня такой вопрос: мой дед умер 3.05.2010 года. Его наследники мой папа и его сестра. Но после открытия наследства, не подав заявление на наследство папа умер 18.06.2010 года. По наследственной трансмиссии я наследница деда. Имел ли право натариус отказаться принять заявление на наследство деда? И к натариусу нужно будет предоставить свидетельство смерти деда, но оно у сестры отца и она его мне не отдает, что делать?

Моя мама в завещании отписала свою часть квартиры мужу (т.е. моему отчиму), через год после ее смерти, умер отчим. У него остался родной сын, который утверждает, что завещания отчима не нашли. Однако, этот человек оставил завещание-100%. Могу ли я запросить у нотариуса такие данные? И как найти того нотариуса, у которого есть завещание? Или база единая и можно обратиться к любому? По документам же, после смерти матери, я отчиму чужой человек, т.к. усыновления не было?

Отец умер, оставил завещание в пользу жены, не моей мамы. Мне нотариус прислала извещение о том, что меня нет в завещании. Я попросила копию завещания, мне отказали. Что мне делать?

У моего мужа в апреле умерла мама. Есть родная сестра (40 лет) и отчим (на день смерти мамы состояли в браке). Открытие наследства заканчивалось 15 октября с.г. Мы узнали, что отчим открыл наследственное дело 30 сентября с.г., 13 октября муж по почте с описью отправил заявление о вступлении в наследование и 14 октября приехал к нотариусу где открыл отчим наследство. Оказалось, что мама оставила завещание на все в 2003 году отчиму. У мамы была квартира и дача. Переоформил ли отчим до смерти все на себя не можем узнать. С сестрой отношения напряженные. Мама 2 раза лежала психиатрической больнице (дееспособна), имела инвалидность 2 группы, была больна раком (была операция 1989 году) на учете в онкоцентре состояла до смерти.

Вопрос: Нотариус дала для приостановления дела 10 дней (24 октября истекает срок) сказала что ждет от нас открытия дела в суде, но запросы в больницы и по имуществу и вкладам делать не будет. Справку, что муж является наследником и копию завещания тоже не дает. Этот нотариус составлял завещание и теперь ведет наследственное дело. Что делать?

С чем идти в суд, для приостановления наследственного дела и недействительности завещания, если мы не можем взять медицинские карты и не знаем переоформила ли она что-то на отчима или сестру?

Достаточно ли

Спасибо. Ирина.

Мать оставила завещание на меня и сестру, 1/2 доли дома мне и 1/2 доли сестре. Я заявил о наследстве и было открыто наследственное дело. Сестра отказалась ехать к нотариусу и отказалась дать завещание. Я оформил копию завещания и представил нотариусу. Нотариус сказал, что сестра должна придти к нему с оригиналом завещания. Я попросил сестру сходить и представить завещание, она отказалась наотрез. Что можно сделать в такой ситуации, каким способом можно заставить сестру представить завещание нотариусу?

Умер отчим. Есть дом. Есть завещание на маму. Ма а умерла 5 лет назад. Сейчас его родной брат претендует на наследство. Отчим нас уверили что все оставил нам. Нотариус не видит этого завещания в системе. Есть реальное завещание на покойную маму. Какая наша доля в наследстве. Сестра последние 5 лет оплачивала отчима квартплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следующем вопросе: умер человек, который оставил завещание у нотариуса, но о составе этого завещания никто не знает. Если один из родственников обратится к данному нотариусу со свидетельством о смерти и откроет наследственное дело, то в какой момент он узнает был ли он сам указан в данном завещании в качестве наследника? По истечении 6 месяцев? Когда например придет получать свидетельство о праве на наследство? Или после открытия наследственного дела нотариус должен пригласить всех наследников указанных в завещании и огласить его, хотят не хотят ои вступать в него, если второе то в какие сроки это все происходит? До истечении 6 месяцев? Спасибо.

Жена моего деда оставила завещание в мою пользу (квартира, получал дед), но назвала меня в завещании внучкой, кем я на деле не являюсь. Нотариус отказал в открытии наследства. У бабушки нет родни, кроме племянницы, детей никогда не было. На руках свидетельство о браке бабушки и деда, свидетельства рождений мое и отца. Суд отказал в рассмотрении дела о факте-что меня имела в виду бабушка в завещании (дело было в Крыму в марте-то есть по украинским законам) и признал действия нотариуса правомочными при повторном обращении (о неправомочных действиях)Скажите, при российских законах какие перспективы моего дела? Будет ответчиком исполком или налоговая? Можно ли сделать ответчиком только племянницу? Или возможно повторное обращение к нотариусу о открытии наследства?

Я обратился к нотариусу для вступления в наследтво после смерти матери. По истечении полугода, оказалось, что было оформлено завещание на мужа матери, но он умер уже давно. Нотариус просит предоставить свидетельство о смерти отчима, но у меня нет никаких документов кроме свидетельства о смерти матери и заявления об открытии дела о наследстве. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить свидетельство о смерти отчима на основании данных документов, и какой срок вступления в наследство после полугода со дня смерти матери? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение