Неправильный расчет процентов и звонки с требованием погашения долга - возможности через суд и возмещение морального вреда

• г. Копейск

Брал микро займ заплатил по нему проценты и штрафы за просрочку (осталась основная сумма), через 2 дня выплатил всю сумму и проценты за 2 дня (получил на руки корешёк платежки с остатком долга 0 рублей). прошло 15 дней и я узнаю что должен кредиторам. Оказалось что по договору они берут проценты минимум за 3 дня, а я заплатил за 2 и на оставшуюся сумму в 52 р начисляются проценты на сумму первоначального займа по 52 р (сейчас уже 900 р), а девочка которая принимала платеж ошиблась. Сказали что мне все равно придется платить хоть это их ошибка. Сегодня завтра начнутся ежедневные звонки с напоминанием о просрочке платежа. Можно ли через суд решить этот вопрос или проиграю? (у них договор у меня корешок с 0 р сумма долга) и возместить моральный вред за ежедневные звонки?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в данной ситуации конечно же подавайте в суд. Тем более, что на руках у вас есть документ о том, что кредит полностью погашен. Даже если это и их ошибка, то вы можете заплатить только 52 руб. за неоплаченный день. То, что за 15 дней не обнаружена ошибка, это вина центра микрофинансирования. А вот с моральным вредом уже сложнее. К тому же, судя из вашей ситуации, звонки то еще не начались.