Возможна ли получение больничного после рождения ребенка суррогатной матерью - анализ судебной практики и перспективы обращения в суд

• г. Уссурийск

Существует ли судебная практика или примеры получения больничного после рождения ребенка на 70 дней БИО-матерью в 2012-2013 гг. после внесения изменений в порядок выдачи больничных листов, если ребенок рожден суррогатной матерью? ФСС дает ответ, что больничный не положен. Встает вопрос, как уйти био-матери в отпуск, что бы не разглашать тайну рождения своего ребенка, но и не увольняясь. При этом закон регламентирует выдачу больничного на 70 дней усыновителям, сохраняя и тайну усыновления и гарантию пособия за 70 дней (на первые нужды малыша). Можно ли что-то сделать, что бы получить данный больничный. Здесь даже больше не из-за выплат, но из-за прав человека, вижу необходимость в выдаче данного больничного. Можно ли подать иск в суд о нарушении прав, и дискриминации? Мнение уважаемых юристов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Нет в данном случае, ни нарушения прав, ни тем более дискриминации. Больничный 70+70 предоставляется роженице. Биологическая мама в данном случае, роженицей не является, больничный ей, действительно не положен. Но она имеет право на отпуск по уходу за ребенком до полутора, либо до трех лет. Это на мой взгляд, судебной практикой по данному вопросу я не располагаю. Возможно, у кого-то иное мнение по этому вопросу.