Потеря банковской карты - Как требовать возмещение материального и морального ущерба?

• г. Белово

У меня такая ситуация: в супермаркете, при расчёте,я забыла забрать свою банковскую карту, кассир видела как я набирала пин-код и после работы сняла с карты 40 тыс. рублей, утром я увидела смс из которого я узнала о снятии наличных и сразу пошла в полицию написала заявление. Для меня эта сумма большие деньги. Вправе ли я требовать возмещения не только материального вреда, но и морального? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Да Вы вправе потребовать в судебном порядке компенсацию в счет возмещения морального вреда. Статья 151. Г К РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Для этого нужно подавать исковое заявление в суд.

Обращайтесь.