Возможно ли оспорить дарственную, сделанную без согласия и имея право на наследство жилплощади отца?

• г. Калининград

Могу ли я оспорить дарственную если она была сделана без моего согласия и я имею право на жилплощадь отца после его смерти или нет.

Ответы на вопрос (3):

Виктория! Оспорить дарственную очень и очень сложно. Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. После смерти дарителя можно обратиться в суд.

Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ). А их чаще всего нет – есть только горячее желание оттяпать подарок у одаренного. Суды это горячее желание не разделяют и на его основании договоров дарения ничтожными не признают. Нужны причины. Веские. Причем, в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ, доказывать существование тех причин, на которые вы ссылаетесь как на основания для оспаривания дарственной, придется именно вам.

По вопросам оспаривания договора дарения и составления соответствующего иска в суд , пишите на ук. ниже эл. адрес. Имеется судебная практика.

Для дарения своего имущества собстенником никакого и никогда вашего согласия не требовалось .ст.209 ГК РФ

С чего взяли , . что ваше согласие нужно было?

Моя мать после смерти отца просто взяла и оформила дарственную на квартиру отца на моего брата а меня просто не взяла во внимание могу ли я оспорить данную дарственную мать моя ЕЩЕ ЖИВА что мне делать отказную я не давала они т.е. мать и мой брат решили это без меня подскажите как мне быть

Не можете ни оспорить , ни оспаривать тк мать ЖИВА.