Права и возможности использования жилплощади после приватизации и развода - анализ ситуации

• г. Егорьевск

Я участвовала в приватизации жилплощади до замужества. В настоящее время прописана на жилплощади бывшего мужа. Он приватизировал комнаты в коммунальной квартире без моего согласия на себя и оформил дарственную на новую жену. Какие права я имею на пользование данной жилплощадью, если дарственная оформлена с отягощением.

Ответы на вопрос (1):

Какие права я имею на пользование данной жилплощадью, если дарственная оформлена с отягощением.

- Хотелось бы прочитать дословную цитату из этого "отягощения".

Тогда можно было бы что-то советовать.

Также судя по вашему сообщению вы ставите в упрек Б/мужу то, что он приватизировал комнату без вашего согласия.

Поясните пожалуйста, почему вы считаете, что нужно было получать ваше согласие?

Спросить
Пожаловаться

Мужу, как работнику ЖКХ, в 1997 году была выделена служебная жилплощадь (комната в двух-комнатной коммунальной квартире; вторая комната в настоящее время служебной не является и приватизирована соседями). С 1998 года в эту комнату были прописаны я (жена) и наш ребенок. В настоящее время мыс мужем давно в разводе. У него другая квартира и другая прописка. На служебной жилплощади остались прописаны только я и ребенок, которому сейчас 11 лет. Однако ордер попрежнему оформлен на бывшего мужа (хотя он там ине прописан).

Имею ли я право обратиться в отдел учета и распределения жилплощади с целью исключить данную комнату из числа служебных и переоформить ордер на себя?

Могут ли меня и ребенка выселить с данной жилплощади?

Спасибо.

Могу ли я продать приватизированную квартиру без согласия бывшего мужа, если на момент приватизации квартиры он был прописан в данной квартире, но без права на жилплощадь.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

З драствуйте в 2008 году по соц. ипотеке приобрела 3-х квартиру в четырех долях из них на тот момент дети были несовершенно летние. Муниципалитет вынудил написать отказ от комнаты где мы на тот момент проживали в комунальной квартире площадью 13.1 кв.м. в данный момент квартира полученная по соц. ипотеке оформлена в собственность. В 2011 году комнуты в комкнальной квартире я тприватизировала на себя и несовершеннолетнию дочь на тот момент. На сегоднишний день все члены семьи прописаны в комнате комунальной квартиры. При приватизации комнаты в комунальнеой квартире в муниципалитета запрета на приватизацию комнаты не было. В данный момент сосед по комунальной квартире подал иск на меня в суд по отмене приватизации моей комнаты мною и хочет притиндовать на мою комнату в комунальной квартире. Меня интересует имеит ли он хоть какие нибудь права на мою жилплощадь. И какие мои права. Спасибо.

У меня была комната в общежитие. Я написал отказ от приватизации и жена приватизировала комнату на себя и ребенка. Затем комнату продали с моего согласия и купили большую по площади. Я в ней не прописан и когда комнату продавали мы были уже разведены. Все документы оформлены на нее. имею ли я какие-то права на эту жилплощадь?

Я живу в коммунальной квартире, не приватизировав свою жилплощадь. Соседи приватизировали свой квартиры и продали. Имеет ли право новый хозяин этих квартир пускать квртирантов без моего согласия. Если нет, то, что мне делать, чтобы прекратить данное явление?

Если человек ранее прописанный на одной жилплощади и использовавший там свое право на приватизацию, потом отказался от своей доли и зарегистрировался на другой жилплощади, эту жилплощадь приватизировали, но по закону о приватизации (ст.2) он не имел права учавствовать в ней и даже давать согласие на приватизацию данной квартиры, можно ли считать, что на момент приватазации данной жилплощади у него было ограниченное (законом) право пользования? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: я прописана с бывшей свекровью в комнате коммунальной квартиры, комната приватизирована бывшей свекровью, а я как утратившая право приватизации не учавствовала в приватизации данной комнаты. В данный момент при расселении нам с бывшей свекровью дают однокомнатную квартиру на двоих, могу ли я требовать отдельную жилплощадь, так как мы с бывшей свекровью теперь совершенно чужие люди?

У нас приватизирована квартира на мою маму, меня и мою несовершеннолетнюю дочь, и еще в квартире прописано три человека (без преватизации): 1) Могу ли я прописать моего мужа в эту квартиру? 2) Нужно ли согласие всех членов семьи, прописанных в данной квартире или достаточно согласия лиц, на которых оформлена приватизация? 3) Какие при этом права на жилплощадь будет иметь муж? 4) Можно ли будет выписать его, в последствии, без его согласия? Спасибо!

В двух не приватизированных комнатах в коммунальной квартире прописаны мои дедушка и прабабушка. Могу ли я (внук и, соответственно, правнук) приватизировать эти комнаты на себя, не прописываясь на эту жилплощадь? Я участвовал в приватизации в возрасте 1 года, а дедушка и прабабушка уже участвовали в приватизации другой жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение