Отказ в социальной выплате при рождении ребенка из-за наличия квартиры в ипотеке - правомерность решения Администрации
199₽ VIP

• г. Уфа

С декабря 2012 я являюсь собственницей квартиры в г.Уфа, купленной в ипотеку по Городской программе жилищного социального ипотечного кредитования. В очередь нуждающихся была поставлена в декабре 2009. Кредитный договор был заключен в апреле 2011. В сентябре 2011 у меня родился ребенок, при этом брак не стали регистрировать как раз из-за этой квартиры. Летом 2012 в Администрации района мне сказали, что я имею право на социальную выплату при рождении ребенка. Причем, уведомили, что документы надо успеть подать, пока ребенку не исполнился год. Все необходимые документы мною были поданы в Администрацию в августе 2012, т.е. вовремя. В июне 2013 мне пришел письменный отказ в предоставлении данной выплаты в связи с тем, что на момент постановки на учет нуждающихся и на момент заключения кредитного договора у меня не было статуса неполной молодой семьи, т.е. я была одна.

Перечитав все Постановления, я не нашла указания на то, что я не имею права на данную выплату.

Подскажите, насколько правомочен отказ Администрации в предоставлении мне данной выплаты? И где это прописано?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральная программа "Молодая семья" (Постановление Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы") и Городская программа социального жилищного ипотечного кредитования г.Уфы - это разные программы,не нужно их путать.

УСЛОВИЯ ПРОГРАММЫ

Право на участие в данной Программе имеют граждане, постоянно проживающие и зарегистрированные в г.Уфе, признанные органом местного самоуправления нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ, а также граждане временно зарегистрированные в г.Уфе, но постоянного работающие в организациях и предприятиях города не менее 5 лет;

первоначальный взнос – 30-70% от стоимости жилого помещения;

рассрочка платежей до 30 лет;

процентная ставка – 11-13% годовых;

в счет оплаты первоначального взноса принимается имеющееся жилое помещение;

норматив общей площади жилого помещения для расчета ипотечного кредита устанавливается в соответствии со стандартами обеспечения жилыми помещениями, установ-ленными Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010г. №1050 «О Федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы»:

33 кв.м. – для одиноко проживающего гражданина;

42 кв.м. – на семью из 2 человек;

по 18 кв.м. на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более;

Ограничения по заработной плате – совокупный среднемесячный доход заявителя и членов его семьи за последние шесть месяцев должен составлять:

а) для приобретения однокомнатная кв. - до 30 тыс.руб.;

б) для приобретения двухкомнатная кв. - до 40 тыс.руб.;

в) для приобретения трехкомнатная кв. - до 50 тыс.руб.

при невысокой заработной плате возможно участие созаемщиков.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЕ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Для участия в Программе необходимо подать заявление с приложением нижепере-численных документов (оригинал и ксерокопии) в Администрацию района по месту жительства.

Паспорта всех членов семьи (лист с фотографией, лист прописки, лист регистрации/расторжения брака, лист дети).

Свидетельства о рождении на несовершеннолетних членов семьи.

Свидетельство о заключении/расторжении брака.

Справка о регистрации.

Копия лицевого счета на занимаемое жилое помещение.

Документы, подтверждающие размеры и источники доходов всех членов семьи за последние шесть месяцев.

Справки о наличии прав на объекты недвижимости, выданные Уфимским городским филиалом ГУП «Бюро технической инвентаризации" (ул.Бессонова, 26а, тел. 253-47-05, северный территориальный участок – ул.Российская, 21, 5 этаж, тел. 277-09-49).

Выписки из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, выданные Управлением Федеральной регистрационной службы по РБ (ул. 50 лет СССР, 30, тел. 232-30-70).

Отказ возможно обжаловать в судебном порядке.

В вашем случае отказ скорее всего отказано правомерно, поскольку семья не попадала под требования программы о необходимости признания в установленном порядке нуждающейся в жилых помещениях на момент заключения кредитного (ипотечного) договора на приобретение жилого помещения.

Соглашусь с коллегой, отказ скорее правомерен (я не говорю о справедливости). Но изучить его нужно всё равно. А вдруг..))