1) Правомерность отключения газа всем в таунхаусе при наличии задолженности по газу одного из хозяев.\n2) Уполномоченное лицо для решения об отключении газа в таунхаусе перед зимними холодами.

• г. Тосно

В договоре купли-продаже оговорены номера помещений нашего таунхауса, которыми владеет каждый хозяин. У каждого есть отдельный договор с обслуживающей газовой компанией. На сегодняшний день хозяин одной из квартир имеет задолженность по газу более 10 тысяч рублей. У всех остальных долгов нет. Нам прислали письмо с предупреждением, что если долг не будет погашен, всем отключат газ. Должник смеется над нами. Вопрос; 1-правомерно ли будет отключение газа всем, если есть отдельный подвод в каждую квартиру. 2-кто уполномочен принять решение об отключении дома перед зимними холодами. Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Чтобы ответить на вопрос необходимо изучить условия договора с газоснабжающей организацией. Если договоры заключены с каждым собствеником, полагаю, что действия незаконны. Обратитесь с письменной претензией о неисполнении условий договора и устранении недостатков. Укажите, что в случае не выполнения требований будете вынуждены обратиться в суд для подключения, а также взыскания убытков и морального вреда.

С уважением, юрист Григорева Е.Р.