Вопрос о принудительном изъятии земельных участков у граждан в сельской местности - правомерно ли решение администрации?

• г. Лиски

Мы с мужем проживаем в сельской местности и нуждаемся в получении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Улица, на которой предоставляются земельные участки, существует 18 лет. На сегодняшнее время 50% улицы не застроено, т.к. люди понабрали себе участков когда-то и забыли про них, либо придерживают их для своих детей и внуков. Я задаю вопрос в администрацию по поводу принудительного изъятия земельных участков у граждан - собственников, которые не используют землю по назначению и не застраиваются, чтобы тем самым мы с мужем смогли приобрести один из этих участков. Из местной сельской администрации мне ответили, что данные участки находятся в собственности граждан и были приобретены ими до 2000 г., таким образом их изъять не могут. Право ли руководство нашей сельской администрации? Может ли админстрация изъять земельные участки участки у собственников и и или нет?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Изъять земельные участки в Вашем случае невозможно. Вам можно только купить землю у имеющегося собственника. Любо получить свободный земельный участок в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо имеет земельные участки, закреплённые за ним до 90 х годов. На праве постоянного пользования.

Глава администрации поселения заключил договора аренды на некоторые земельные участки.

Узнав об этом землевладелец задал вопрос, на каком основании заключены договора аренды с другими лицами без изъятия земельных участков. Ответ,-сельская администрация является собственником земельных участков и имеет право.

Это превышение полномочий главы администрации поселения?

Летом 2012 года администрация городского округа Дегтярск издала постановление о том, что каждый гражданин может обратится в администрацию для приобретения земельного участка под ЛПХ. Я обратился в администрацию с заявлением на приобретение земельного участка. На моё заявление было издано постановление об утверждении схемы границ земельного участка. Земельный участок мною был отмежеван и поставлен на кадастровый учет. В октябре 2012 года был избран другой глава администрации, который издал новое постановление об отмене ране действующего постановления на основании которого выдавались земельные участки, а следовательно лишить всех граждан участков выданных под ЛПХ и которые находятся в стадии оформления. Основанием для отмены послужило то, что в 2008 году Думой городского округа было принято решение о том, что администрация может наделять граждан земельными участками под ЛПХ только при согласовании с Думой, что не было сделано предыдущей администрацией. Моей вины в том, что администрация не согласовала с кем либо свои действия, нет. Правомерны ли действия администрации?

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ! В соответствии с Земельным кодексом я обратился в Администрацию Атамановки с заявлением о предоставлении мне земли в аренду под индивидуальное строительство жилья Там мне сказали, что генплана нет, его еще не утвердили, и написали письменный отказ:

Администрация городского поселения Атамановское рассмотрев Ваше заявление №110 от 30.01.2013 сообщает следующее: что предоставить земельный участок в аренду под строительство индивидуального жилого дома по адресу: Забайкальский край, Чит. район, пгт Атамановка, не предоставляется возможным, в связи с тем, что распределение земельных участков будет осуществляться после процедуры подготовки и утверждения правил землепользования и застройки, утверждения документации по территориальному зонированию г.п. Атамановское.

В соответствии со ст.6. Закона Забайкальского края от 01.04.2009 г. 152-33 К О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, и земельные участки на территории Читы, предоставляются для целей, не связанных со строительством, гражданам и юридическим лицам в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование на основании заявления.

Для получения земельного участка в аренду для строительства индивидуального жилого дома Вам необходимо встать на учет в администрации пгт. Атамановское в целях предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Данный отказ вы можете обжаловать в Читинском районном суде.

Администрация настаивает на том, чтобы моя семья просто встала в очередь на получение земли, как молодая семья. Но в этом случае стоять, как показывают примеры, людям приходится по 5 лет. Почему мне не дают землю в аренду в Атамановке под индивидуальное строительство жилья?

Может ли Администрация Атамановки выделить землю в аренду не имея генплана, если к заявлению я приложу чертеж выбранной мной пустующей земли? Подскажите пожалуйста как мне добиться аренды земли под индивидуальное строительство жилья в Атамановке? Правомерен ли отказ Атамановской Администрации на мое заявление?

Спасибо.

Администрация г Краснодар отказывает, в строительстве дома. В уведомлении администрации указывается о несоответствии параметров разрешенного строительства, по следующим основаниям, земельный участок указанный в уведомлении о строительстве дома расположен в зоне рекреационного назначения. В качестве особой зоны администрация ссылается на градостроительный план застройки город Краснодар от 2012 г. Искомые земельный участок находится в собственности с 2008 г. в том же году было проведено его межевание, (статус земли поселений, для ведения садоводства) помимо него в СНТ по такой же схеме попал в зону рекреации еще не один десяток, земельных участков, целая улица с с собственниками земельных участков оказалась в рекреационной зоне согласно ген плана застройки города Краснодар. Вопрос: насколько законны действия администрации г Краснодар в части наложения таких зон на существующие земельные участки, и отказ администрации в строительстве дома на этих землях, выписка ЕГРП ни каких ограничений и обременений по участку не содержит, равно как и отметок об особых зонах.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

У организации в собственности несколько земельных участка, у всех назначение - индивидуальное жилищное строительство, приобретены были для последующей перепродажи. Все участки проданы, кроме одного, который является участком дороги (т.е. на нем жилищного строительства не будет, построена дорога). Как рассчитать земельный налог в отношении этого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть участок 10 соток, в собственности! Участку администрацией присвоена улица и номер дома! Все документы оформленц официально! По данной улице 16 домов.!70% участвок застроена, проведен свет! На нашем участке при оформлении стояло обременениеБез права строительства! Но при этом участки и слева и справа уже застроены! Как снять это обременение! Администрация отказала объяснять причину и снимать обременение! Посоветовали обратится в суд!

Я проживаю в сельской местности. Подала заявление в администрацию на предоставление земельного участка для личного подсобного хозяйства в собственность. Администрация включила меня в список граждан на получение зем. участков (я в нем 252). В это же время администрация продает данные участки на аукционе (причем кадастровый номер в моем заявлении совпадают с кадастровыми номерами зем. участков на торгах). Имеет право администрация проводить торги если есть очередь на предоставления данных участков в бесплатное пользование? И как оспорить данные торги?

Существуют ли временные рамки для местной администрации по организации земельного аукциона? Или администрация может сколько угодно долго организовывать данный аукцион? Дело в том, что мы хотим приобрести земельный участок, прилегающий к нашему в поселке Волна Революции. После публикации про данный участок появились еще желающие его приобрести. В местной администрации нам ответили, что мы у них с подобным вопросом не одни и когда они займутся организацией аукциона по интересующему нас земельному участку ничего сказать не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение