Пострадавший вылетел через лобовое стекло, скончался от множественных разрывов внутренних органов.

• г. Москва

ДПТ Виновный, находясь в сильном алкогольном опьянении, двигпаясь с превышением скорости, ударил в правый задний угол а/м, отчего тот, пролетев 30 м, упал на а/м, движущийся по встречной полосе (есть свидетели, мед. заключение).

Пострадавший вылетел через лобовое стекло, скончался от множественных разрывов внутренних органов. Сюжет о этом ДТП был 03.05.05 г. по НТВ (пьяный гаишник был виновником ДТП на Волоколамском шоссе, в результате которого погиб ветеран ВОВ). Суд г. Истра вынес приговор: 2 года поселений с выплатой моральгного ущерба 40 тыс. руб. Я, дочь погибшего, считаю приговор слишком мягким. Стоит ли мне обжаловать приговор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, В Уголовном кодексе (УК РФ) записано:

"Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет c лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

1. Отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - в колониях-поселениях".

Как видите, кроме колонии-поселения подсудимому другого места отбытия наказания нельзя было назначить. Поскольку наказание в виде лишения свободы назначается от 2-х месяцев (ст.56 УК РФ), то виновнику этой аварии дали чуть менее половины. Поскольку он был пьян, то такое наказание всё же мягковато. Да и сумма по иску могла бы быть больше, ведь всё же ЧЕЛОВЕК ПОГИБ. Поэтому пишите кассационную жалобу в Московский областной суд и приведите аргументы, что, заведомо умышленно поставив себя в состояние невозможности следить за управлением машиной (алкогольное опьянение), подсудимый, сев за руль, уже потенциально стал нарушителем. А затем он ещё совершил ДТП, приведшее к смерти человека. Для обычной неосторожности трезвого человека, от которой произошло бы такое, возможно, и достаточно было бы такого наказания. Но умышленное приведение себя в такое состояние, а затем езда по дороге заслуживают более строгого наказания. Просите суд отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, а также отменить решение о взыскании такого мизерного возмещения морального вреда. Просите взыскать хотя бы 100 тысяч руб морального вреда и все расходы, связанные с похоронами, и также другой материальный ущерб в полном объёме.

Желаю удачи!