Как подать заявление на фирму, которая пропала после предоплаты за ремонт, и где получить юридическую помощь?
199₽ VIP

• г. Москва

Куда надо обращаться с заявлением на фирму (Служба быта 7888888), которая взяла с меня предоплату 75% за ремонт, и через два дня после начала работ пропала. К сожалению, в договоре не указан срок исполнения. Когда, как и кому можно подавать заявление, и к кому стоит обратится за юридической помощью?

Ответы на вопрос (7):

Сначала пишете письменную претензию и отправляете ее по почте по юридическому адресу фирмы (заказным письмом с уведомлением о вручении).

При отсутствии реакции в течение 14 дней можете образться в Роспотребнадзор или в суд.

В Вашем случае я бы советовал обратиться сразу в территориальное Управление Роспотребнадзора по месту нахождения фирмы. Быстрее будет.

Здравствуйте. То что в договоре не указан срок это неважно. Вы имеете право на возврат уплаченных денег за вычетом фактически понесенных исполнителем затрат.

Лидия, добрый вечер.

Вам не помешает также ознакомиться с Законом РФ "О защите прав потребителей", без которого Вы не сможете оформить надлежащим образом письменную претензию. Если Вам потребуется реальная юридическая помощь в Москве, то я Вам могу дать телефон юриста с Москвы или адвоката, которых давно сам знаю по своей работе и не только. Они могут с Вами залючить договор на защиту ваших интересов в суде в Москве или у мирового судьи (это зависит от суммы иска).

Удачи Вам.

Уважаемая, Лидия!

В случае, когда в договоре не указаны сроки исполнения ,фирма должна выполнить ремонт в срок, который определяется в законодательстве, как "разумный срок".

В таких случаях обязателен досудебный порядок. Вам необходимо подать претензию в данную организацию с указанием тех пунктов договора, которые они по Вашему мнению нарушили. Обязательно напишите, что Вы оставляете за собой право обращения в суд за возмещением сумм, которые Вы заплатили по договору, судебных расходов на составление претензий и иных документов, которые в данном случае могут понадобиться, а так же за возмещением материального и морального и вреда, которые нанесли Вам сотрудники фирмы.

Претензия должна быть подана в официальном порядке, что бы в дальнейшем судом данная претензия была принята, как доказательство. Качество претензии, которую Вы подадите может кардинально повлиять на исход ситуации и избежать судебного процесса.

С уважением, Татьяна Владимировна.

Ответ Криухина неверный. Почему Роспотребнадзор, а не суд? И откуда он взял 14 дней? Обращайтесь сразу в суд,

С иском в суд в соответствии с Законом РФ..О защите прав потребителей..

Нет срока в договоре-законодательство его определяет как разумный

Лидия, досудебный порядок урегулирования спора необязателен, но все-таки рекомендуется. К тому же не исключено, что вопрос удастся решить и без суда, если донести до исполнителя все те правовые последствия аргументируя их законом, которые для него наступят в случае отказа в удовлетворении законных требований заказчика. Если фирма в прямом смысле исчезла, то следует обращаться в правоохранительные органы. Необходима помощь, обращайтесь.