Возможность продажи квартиры за 3000000 рублей без уплаты налога и компенсацией неполученного возврата подоходного налога - вопрос и ответ

• г. Киров

2 года назад квартира куплена за 1500000 по ней подана декларация о возврате подоходнего налога с суммы 1800000 (ремонт) за два года вернулось 20000 р вопрос!

Можно ли продать квартиру за 3000000 в договоре не платя при этом налог с налогооблогаемой базы а компенсировать его неполученным возвратом подоходнего налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Квартиру вы можете продать за любую сумму. Однако если вы не провладев квартирой более трех лет, продаете её за сумму превышающую 1 млн. рублей, то вы обязаны заплатить 13% подоходного налога.

Законом не предусмотрена компенсация подоходного налога.

Государство из бюджета вам ни чего не платит, а лишь возвращает уплаченный вами с момента приобретения квартиры, подоходный налог. Соответственно вернуть то, что вы еще не заплатили, невозможно.

Всего доброго.