Нелегальное проживание бывшего мужа в России - возможность обязать его выплачивать алименты и лишить родительских прав

• г. Никополь

Я гражданка Украины, бывший муж тоже, он проживает нелегально в России, официально не работает, но хорошо зарабатывает в Москве, имеет автомобили, но на себя на учет не ставит, по прописке не появляется более 10 лет, в разводе 6 лет, смогут ли его найти и обязать выплачивать алименты, если нет это поможет лишить его родительских прав, в течении какого времени это решается? С благодарностью за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, что касается алиментов, Вам выгодно обратится в суд, и получить решение суда, отца ребенка скорей всего объявят в розыск, и долг у него будет расти, и сроков давности он не имеет. А Вы сможете через 6 месяцев оформить временную гос. помощь на ребенка в размере 30% от прожиточного минимума, и будете получать ее пока отец ребенка не начнет сам платить алименты Вам, также можно будет требовать запрета на выезд заграницу.

А лишение родительских прав это отдельный судебный процесс, и ждать не нужно, если есть основания , указанные в ст.164 СКУ, я думаю, что подойдет ч.2 данной статьи, то по решению суда его можно лишить родительских прав, и при этом алиментные обязательства у него останутся.