Могу ли я быть обязан выплатить деньги владельцу поврежденного автомобиля без ожидания выплаты страховой компанией?

• г. Южно-Сахалинск

Я попал в ДТП, разбил чужой автомобиль. Ущерба нанес примерно тысяч на 50 рублей. Но при этом с меня водитель побитого мною автомобиля взял расписку, что я обязуюсь выплатить ему 300 тысяч рублей за поврежденный автомобиль. Страховая компания выплачивать ему деньги по ОСАГО не отказывается, сейчас делают оценку ущерба автомобиля. Однако потерпевший ждать результатов оценки не хочет, сейчас подал на меня в суд, требует денег по расписке. Может ли владелец пострадавшего автомобиля требовать от меня денег, не дожидаясь выплаты от страховой компании? Подскажите пожалуйста, как мне защищаться? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Какой смысл был давать расписку о добровольном возмещении причинения материального вреда, я не понимаю. Ваша гражданская ответственность застрахована. И возмещение причененного Вами вреда потерпевшему, производится страховой компанией в пределах оговоренной суммы, но не более чем 120000 рублей. Вам придется оплачивать разницу, по обоюдному согласию, либо по решению суда, не достающую сумму, если эта сумма привышает лимит ответственности материального ущерба, т.е. более 120000 т.р. В суде по иску потерпевшего, по вашему долговому обязательству (рассписке) можете опелировать тем, что на момент совершения ДТП, вы не отдавали отчета своим действиям. Предъявите (в письменной или устной форме) ходатайство, о привлечении в качестве ответчика свою страховую компанию.