Может ли лизингополучатель предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП предмету лизинга третьим лицом

• г. Когалым

Может ли лизингополучатель предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП предмету лизинга третьим лицом, или это являетя прерогоативой собственника имущества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения, это прерогатива собственника. Если лизингодатель не возражает, то пусть выдаст Вам доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Может. За исключением требования полного возмещения ущерба в связи с угоном или тоталом.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Лизингополучатель подал иск к продавцу в суд о замене предмета лизинга ввиду наличия недостатков. Гарантия не истекла. Собственник - лизингодатель. Продавца выбирал лизингополучатель. Пока дело передавалось из суда в суд по подсудности срок договора лизинга истек, обязательства сторонами полностью исполнены, предмет лизинга передан в собственность лизингополучателю по акту приема-передачи, гарантийный срок на предмет лизинга истек. Вправе ли бывший лизингополучатель требовать от продавца замены предмета лизинга ввиду наличия недостатка?

Суть вопроса в следующем: Согласно 164-фз О лизинге, продавец может быть и лизингополучателем, то есть одним лицом, но при этом 3 стороны.

Итак возник спор. Лизингодатель подал иск к лизингополучателю. Однако у лизингополучателя есть претензии и по договору лизинга и по договору купли-продажи. И де юра это разные участники спора. Вопрос: Может ли лизингополучатель и продавец подать два встречных иска к Лизингодателя?))

Может ли лизинговая компания подать иск в суд против лизингополучателя о возмещении стоимости предмета лизинга в случае невыплаты лизингополучателем лизинговых платежей? Предмет лизинга - коммерческая недвижимость.

Есть решение суда об изъятии предмета лизинга у лизингополучателя (предприятие № 1) и его передаче лизингодателю (предприятие № 2). Предмет лизинга находится на территории третьих лиц (предприятие № 3). При осуществлении выезда судебным приставам предприятием № 3 был предъявлен договор аренды с предприятием № 4 и ПТС на предмет лизинга, где в графе Вид собственности указано - лизингополучатель и стоит наименование предприятие № 4. Что это значит? Что лизингополучать незаконно осуществил регистрацию имущества на предприятие № 4 и передал его в аренду предприятию № 3? И второй вопрос. Законно ли пристав поступит, если изымет предмет лизинга у предприятия № 3 и передаст его лизингодателю?

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

, в результате которого было повреждено имущество находящееся на нашем ответственном хранении, собственник данного имущества взыскал с нас материальный ущерб, можем ли мы в порядке регреса обратиться в страховую компанию для возмещения причиненного ущерба.

Существует ли судебная практика по объединению в одно производство иска от пострадавшего в ДТП физ. лица к собственнику (юридическому лицу) транспортного средства о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП водителем - работником юридического лица (по трудовому договору) и иска собственника транспортного средства (юр. лица) к своему работнику на возмещение им ущерба, причиненного третьему лицу в результате ДТП? Водитель (работник собственника) привлечен к административной ответственности.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп. лицо управлявшее транспортным средством по доверенности предъявляет иск о возмещении ущерба, причиненного в результате дтп.

ООО «Регион» (лизингополучатель) и ООО «Лизинговая Компания» (лизингодатель), заключили договор лизинга, предметом которого являлась обязанность лизингодателя приобрести и передать в лизинг за плату лизингополучателю для использования в предпринимательских целях автомобиль LEXUS LS460. Срок лизинга составлял 24 месяца. Через пятнадцать дней после передачи предмета лизинга в ООО "Регион" неустановленным лицом был совершен поджог предмета лизинга автомобиля LEXUS LS460. В результате совершенного преступления автомобиль восстановлению не подлежит.

На требование лизингодателя оплатить лизинговые платежи ООО «Регион» ответило отказом, указав, что в силу п.1 ст.416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. ООО "Лизинговая Компания» настаивает на том, что утрата предмета лизинга не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга.

Решите дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение