Может ли лизингополучатель предъявить иск о возмещении ущерба,

Ксения
30.04.2002, 09:25
• г. Когалым
Вопрос №261

Может ли лизингополучатель предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП предмету лизинга третьим лицом, или это является прерогативой собственника имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

это прерогатива собственника. Если лизингодатель не возражает, то пусть выдаст Вам доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.07.2013, 01:37
• г. Ижевск
Вопрос №2516549

Я виновник ДТП. Машина пострадавшего является предметом лизинга. ЗАО (лизингодатель) передало ее ИП (лизингополучатель). И сейчас лизингополучатель подал иск в суд на меня на возмещение УТС, но не как ИП, а как обычное физ. лицо (словно он собственник данного авто, в иске нет никакого упоминания про ЗАО-лизингодателя). Скажите, правомерно ли это, что иск подает физ. лицо, а не ИП или ЗАО? И как определить, кто имеет право подать на меня иск в суд?

13.12.2012, 12:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2073319

Если автомобиль, попавший в ДТП, находится в лизинге, имеет ли право лизингополучатель обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба, или может только собственник (лизингодатель)? и в случае отказа в выплате, кто правомочен подать иск в суд - собственник (лизингодатель) или лизингополучатель? Спасибо и еще вопрос, лизингополучатель является ИП, в случае обращения в Арбитражный суд с иском к страховой компании, можно ли соответчиком сделать виновника ДТП?

07.12.2015, 16:45
• г. Черкесск
Вопрос №9009833

Автомобиль находящийся в лизинге, попал в ДТП, выгодоприобретателем по риску полная гибель является лизингодатель. До принятия решения страховой компанией о выплате страховой суммы, лизинговые платежи лизингополучателем были оплачены в полном объеме. Кому будут выплачена страховая сумма за утраченный автомобиль?

19.02.2016, 09:27
• г. Черкесск
Вопрос №9786105

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

21.07.2020, 11:33
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17606196

Машина находится в лизинге, попала в ДТП. мы не виноваты, есть постановление, ремонтировались по КАСКО несколько месяцев, можно ли взыскать с виновной стороны компенсацию лизинговых платежей за время простоя (ремонта) автомобиля?

04.07.2014, 12:23
• г. Нижний Новгород
Вопрос №4323978

1. автомобиль куплен в лизинг, заплачен авансовый платеж, потом следуют ежемесячные платежи, при решении поменять лизинговый автомобиль нужно снова платить авансовый платеж или можно просто взять другое авто с увеличением например арендной платы? 2. при возвращении авто раньше срока, авансовый платеж не возвращается лизингополучателю? 3. если в результате ДТП машина не подлежит восстановлению или ее угнали, с лизингодателем рассчитывается полностью страховая компания?

08.06.2021, 12:08
• г. Красноярск
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

07.06.2021, 19:27
• г. Смоленск
Вопрос №18510975

Имел ли право эксперт по возмездному договору обращаться к моему ответчику при исполнении моего заказа сделать правовую экспертизу? И вступать с ним в сговор, на что указывает качество экспертизы и за что подала в суд на эксперта?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение