Столкновение интересов в многоквартирном частном доме - возможность выделения долей в натуре через суд

• г. Сочи

У нас частный трёхэтажный дом на девять семей. Доли в доме и на землю определены ещё при покупке свидетельством о регистрации права. Полноценные девять квартир со всеми удобствами. Три семьи, проживающие постоянно, решили выделить доли в натуре через суд, так как три семьи против, а три проживают в других городах. Юрист и судья говорят, что решение будет не в нашу пользу, так как у каждой квартиры нет отдельного выхода именно на у л и ц у. вот если бы обратились двумя месяцами раньше! Подскажите законно ли это? что изменилось в жилищном кодексе за это время? Ведь у нас квартиры у каждой семьи имеют все удобства и отдельные выходы, только не на улицу, а в общий подъезд. Все документы подготовлены. Пожалуйста! Подскажите решение.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Николаевна,добрый день!Согласно статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, в пункте 2 указано, что участник общей долевой собственности имеет право выдела своей доли из общего имущества. Соответственно, при условии удовлетворения исковых требований о выделе доли в натуре, в этой части должно быть прекращено и право общей долевой собственности на спорное имущество. Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Согласно п.4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В остальном, без изучения Ваших документов- трудно подсказать.Рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату