Спор о наследстве за участок земли - возможны ли отказы и отказы в иске со стороны наследников?
597₽ VIP

• г. Череповец

Мне бабушка оставила по завещания участок земли в!997 г. Бабушка умерла в 1998 г. Бабушка была прописана со мной. На момент смерти у бабушки были 2 сына и дочь, все пенсионеры. Сейчас я оформляю наследство. Дочь и 1 сын отказались от наследства у нотариуса, а сын подал иск на обязательную долю наследства без восстановления сроков, как фактическое принятие наследства. Я пользовалась участком и при жизни бабушки, и после ее смерти, платила налоги на землю. Сын бабушки принимал участие в похоронах: вместе с моим папой делал гроб и крест. У сына бабушки имеется в этой же деревне 2 участка и дом. Обязательную долю они будут продавать. Возможно ли в этой ситуации, что суд откажет им в иске?

Ответы на вопрос (6):

Cвобода завещания действительно ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Так, если дети бабушки были на момент ее смерти нетрудоспособными (пенсионерами) они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. А по закону им причинтались бы доли по 1/3. Следовательно, 1/6 доли они могли бы унаследовать каждый, если бы двое не отказались. Поэтому ваш дядя может получить 1/6 участка. Между тем, в соответствии с п.4 ст.1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию (Вам) имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался (сын бабушки) , а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Поэтому в суде Вы должны представить доказательства того что пользовались участком, что сын бабушки никогда не пользовался, что вы занимаетесь там садоводством, обеспечиваете себя этим способом, что иные доходы у Вас небольшие, при этом у сына бабушки имеется аналогичное имущество (2 участка и дом). В этом случае, оценив все представленные Вами доказательства, суд может отказать в присуждении ему этой обязательной доли. К тому же в суде он должен будет доказать что фактически принял наследство, в портивном случае суд откажет ему в иске и без Ваших доводов, т.к. срок принятия наследства им пропущен.

Всё зависит от доказательств (гл. 6 ГПК РФ), предоставленных в суд запоздавшим наследником, свидетельствующих о факте принятия обязательной доли в наследстве (что истец пользовался для личных нужд земельным участком или частью его, что истец нес бремя содержания своей доли в земельном участке (платил налоги или аренду, вносил взносы в общественные организации садоводов и огородников, обустраивал земельный участок и т. п.).

А также зависит от отдельного судьи - разные попадаются там.

Вы защищайте свою собственность, возражайте, не признавайте доводы истца, указывайте на пропуск по неуважительной причине срока вступления в наследство, указывайте на наличие корыстных побуждений (ещё не отсудил себе имущество, а уже намеревается продавать его).

Уважаемая, Лариса, согласно статье 1119. ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

исходя из вашей ситуации есть большая вероятность, что в иске им откажут-право на обязательную долю нужно доказать. Обязательная долю существует только для субъектов перечисленных выше

Уважаемая Лариса, г.Череповец !

Исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на Обязательную долю в наследстве содержиться в Законе:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2013г

14:14 моск.

Сын бабушки должен доказывать в суде, что принял наследство фактически - оплатил долги наследодателя, заботился о его имуществе, принял какую-либо часть имущества, платил взносы и т.д. Постарайтесь доказать, что он этого не делал.

Ваша задача в суде - доказать, что сын бабушки не принял наследство ( фактически), то есть в течение 6 месяцев не предпринял никаких НИ - КА - КИХ действий по принятию наследства своей матери - ведите свидетелей. обратитесь к адвокату Удачи!