Возможно ли отсудить долю земельного участка в наследстве?

• г. Ангарск

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом и земельный участок на меня (внук). Бабушка умерла. У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно, в квартире, зарегистрированной на его жену. Скажите, может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Т.к. право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано, я буду вступать в наследство только на дом, в дальнейшем буду оформлять землю на себя. Если я вступлю в наследство на дом, может ли дядя отсудить часть земельного участка? Заранее благодарю.

Может ли дядя отсудить долю земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, так как вы являетесь наследником по завещанию, а ваш дядя исходя из предоставленных вами данных не является наследником и не вправе претендовать на обязательную долю, то получить часть завещанного имущества он не вправе. Кроме того, если вы вступаете в наследство, то получаете его полностью, а не частично.