Возможно ли отсудить долю земельного участка в наследстве?

• г. Ангарск

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом и земельный участок на меня (внук). Бабушка умерла. У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно, в квартире, зарегистрированной на его жену. Скажите, может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Т.к. право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано, я буду вступать в наследство только на дом, в дальнейшем буду оформлять землю на себя. Если я вступлю в наследство на дом, может ли дядя отсудить часть земельного участка? Заранее благодарю.

Может ли дядя отсудить долю земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, так как вы являетесь наследником по завещанию, а ваш дядя исходя из предоставленных вами данных не является наследником и не вправе претендовать на обязательную долю, то получить часть завещанного имущества он не вправе. Кроме того, если вы вступаете в наследство, то получаете его полностью, а не частично.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно, в квартире, зарегистрированной на его жену. Скажите, может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Т.к. право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано, я буду вступать в наследство только на дом, в дальнейшем буду оформлять землю на себя. Если я вступлю в наследство на дом, может ли дядя отсудить часть земельного участка? Заранее благодарю.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Умерла моя бабушка. При жизни составила завещание на мою маму - свою дочь. Моя мама умерла раньше бабушки. У бабушки остался сын-инвалид детства. Как мне оформить наследство бабушки если мой дядя - ее сын (проживали вместе) согласен чтоб наследство получила я - внучка не проживающия на момент смерти с бабушкой.

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

Помогите, пожалуйста в следующем вопросе. Когда умер дедушка мама и ее две сестры отказались от наследства в пользу бабушки. Дом и землю оформили на бабушку и дядю. Когда умер дядя, он оставил завещание на сына, маму и сестру. После смерти дяди его часть оформили по завещанию, но только дом, про землю забыли. Бабушка втихомолку сделала дарственную на внучку. Прошел год и спохватились о земле. Бабушка тоже умерла в августе прошлого года. Но теперь юристы говорят, что мы не имеем право оформлять землю (дядину часть) т.к. ее оформляет внучка. Заранее благодарна Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, бабушка составила завещание, подтверждённое натариусом в пользу внука (т.е. меня) и моей мамы (её дочери), но у бабушки есть ещё и сын, может ли он после смерти бабушки оспорить завещание в свою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение