Как вернуть кредит друга и избежать исполнительных производств - опыт личной истории
597₽ VIP

• г. Подольск

В 2010 году я взяла кредит для друга в размере 200 тысяч руб. Как сейчас выяснилось он его не выплатил. На сайте ФССП я увидела себя в исполнительных производствах с суммой долга 441 тыс. рублей. Друг сказал, что у него были проблемы и выплачивать этот кредит он не мог. Имущества у меня никакого нет. С регистрационного учета по месту жительства я снята. Что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (6):

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании с вашего друга указанной выше суммы долга на основании ст.ст.807,808 Гражданского кодекса РФ, если у Вас есть его расписка в получении от Вас денег. Вы вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию. Если было решение суда, а Вы не были извещены о его дате, то Вы можете подать жалобу с просьбой о его отмене, ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд может взыскать с ответчика ( друга или с банка).

А расписка о передаче денежных средств была? тогда можете подавать в суд, руководствуясь ст. 808 ГК РФ. Можно попробовать рассмотреть следующую возможность, а именно "Перемену лиц в обязательстве" Перевод долга" - статья 391 ГК РФ ( состоит в переводе должником своего долга с согласия кредитора на другое лицо.) Это сопряжено с определённой работой - но возможно.

Не вижу также препятствий для применения ещё более древней фразы "Должник - становиться рабом заимодавца." Фактически - Вы морально пострадали от Вашего "партнёра" он должен и банку и Вам. Но в любом случае Вам необходимо обратиться к адвокату.

Вы сами взяли на себя обязательства по кредитному договору - Вам и отвечать, если в суде не будет установлена недействительность (ничтожность) совершённой Вами сделки согласно § 2 главы 9 ГК РФ.

Ищите решение суда в отношении Вас и обжалуйте его в установленном ГПК РФ порядке.

Подавайте на своего заёмщика иск о возмещении Вам ущерба, причинённого Вашим другом, если докажите в суде наличие займа ему полученных Вами по кредитному договору денежных средств (письменная форма, условия займа согласно § 1 главы 42 ГК РФ).

Екатерина, заочное решение суда можно отменить. Сумму неустойки и штрафов можно уменьшить в судебном порядке на основании ст.333 ГК РФ. Также можно просить суд о рассрочке исполнения решения. Одновременно с этим, следует обращаться в суд для того, чтобы взыскать с Вашего "друга" долги перед Вами (денежные средства, которые Вы вынуждены платить в счёт погашения задолженности по кредиту), а также все судебные издержки, включая оплату услуг представителя, которые Вы понесёте. Необходима помощь, обращайтесь.

Очень печально, но Вам ничем не поможешь, остается только надеяться, что Ваш друг его выплатит.

Здравствуйте! Платить или попробовать перевести долг на своего друга, это возможно только с согласия кредитора. Или возьмите с друга расписку о долге.