Как решить проблему со списанием долга с зарплаты и наложенным арестом - имеет ли расписка силу без нотариального заверения?

• г. Тамбов

Смотрите какая ситуация, в 2017 году брал денежный кредит в размере 100 тысяч, для друга, но на себя. Взял в тот момент расписку с друга что он выплатит до 2021-2020 года. Банк передавал долг коллекторам, но вчера списали с зарплатной карты 100 тысяч в минус, соответственно вся зп будет уходить в долг, на данный момент друг не может погасить долг. Как быть в данной ситуации? И имеет ли та расписка какую либо силу (не заверенная нотариусом). могу ли я с связис данной ситуацией (с наложенным арестом на зп)., обратиться в суд для взыскания долга с друга. Прошу помощи. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Алина! Для начала Вам необходимо уточнить, на каком основании произошло списание денежных средств с карты, был ли судебный приказ и кем он предъявлен в банк.

Здравствуйте

Если в расписке написано что друг взял деньги в долг и обязуется вернуть

А срок возврата 2021 г. то значит обращаться в суд можно не раньше истечения срока возврата в 2021 м году по ст.805 ГКРФ.

Здравствуйте.

Вам нужно по расписке действовать.

1. Долговая расписка имеет силу письменного доказательства, нотариальное удостоверение расписки, то есть письменного доказательства заключения договора займа, не требуется.

2. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга независимо от факта наложения ареста.

Удачи.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Расписку не нужно заверять у нотариуса, важно ее содержание. Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно ее посмотреть.

Здравствуйте, в данной ситуации Вам следует выяснить на основании чего произошло взыскание и соответственно если это был судебный приказ обратиться с заявлением об его отмене, если решение суда с жалобой на решение и заявлением о восстановлении сроков на обжалование, что позволит снять арест с карты и прекратить взыскание. Что касается взыскания долга по расписке то прежде чем ответить следует ее изучить.