Военный пенсионер узнает, придется ли платить 13% налог с продажи, после приватизации квартиры, которую он проживал с 2009 по 2013 год.

• г. Ижевск

Военный пенсионер с 2009 по 2013 проживал в полученной квартире по соц. найму, затем приватизировал. Хочу продать. Цена более 1 млн. Придется ли платить 13% налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Как видно из содержания указанной статьи дополнительной льготы для военных пенсионеров, да и вообще других лиц при продаже имущества нет. За основу берется только срок владения имуществом на праве собственности.

Поэтому при продаже квартиры у Вас возникает налогооблагаемый доход. Данный доход, согласно п.1 ст. 220 НК РФ вы вправе уменьшить на сумму налогового вычета, который составляет 1000000 рублей. Т.е. Вы должны будете заплатить налог с разницы между ценой продажи квартиры и налогового вычета. Например: Продали квартиру за 1250000 рублей. Налогооблагаемая база будет равняться 250000 (1250000-1000000). Следовательно подлежащий уплате налог составляет 32500 (250000 х 13%).