Что делать, если получил налог на машину, которую я продал, и новый владелец не поставил ее на учет?

• г. Пермь

Здрасвуйте! Подкажите пожалуйста что делать мне? ситуация такая пришел налог на машину, а машину я продал, но продал я ее по такой системе заполнен договор купли продажи от руки вродь бы это разрешено. И такое ощушение что новый владелец не поставил ее на учет. Что делать и куда идти на руках тока договор.

Ответы на вопрос (1):

Светлана добрый вечер!

В первую очередь, чтобы не гадать на кофейной гуще, обратитесь в подразделение ГАИ, где был зарегистрирован Ваш автомобиль. Я думаю, что Вам не откажут в получении информации, снят автомобиль с учета или нет. Далее, если автомобиль был снят с учета, попросите сотрудников ГАИ выдать (распечатку, справку) о том, что автомобиль снят с учета. С полученным документом обратитесь в Налоговую инспекцию, для перерасчена. Следующий ход. Если автомобиль до настоящего времени небыл оформлен по ДКП на нового собственника, т.е. на того кто приобрел у Вас транспортное средство, и вы не желаете в последствии оплачивать налоги, произведите утилизацию данного автомобиля. Для этого потребуется: обратиться ГАИ по месту регистрации ТС, с заявлением установленного образца, для снятия с учета автомобиля в связи с утилизацией. Отвечаю на Ваш вопрос, что касается документов и регистрационных знаков (которых у Вас нет). В заявление, или в отдельном письменном объяснении (не знаю какие там порядки у Вас в ГАИ), отразите, что все давно утрачено, при неизвестных обстоятельствах. Что касается налога, который Вам прислали его придется оплатить. И для информации. Если Ваш автомобиль при какихто обстоятельствах в дальнейшем "всплывет", вы можете возобновить его регистрацию своего автомобиля.