Умер папа - Мама становится наследницей с отказом от наследства - что нужно для оценки строящейся квартиры в Санкт-Петербурге?

• г. Мурманск

Здравтвуйте. У нас умер папа. Наследник - мама (я с сестрой от наследства отказываемся). Живем в мурманске.

Из наследства: квартира в Мурманске, строящаяся квартира в Спб.

Маме необходимо ехать в Спб и с помощью оценщика оценивать строящююся квартиру в Спб? или застройщик дает справки о стоимости? Какие необходимы документы, чтобы вступить в наследство жилья (не в нашем городе) спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь к нотариусу по месту жительства вашего отца и зарегистрируйте наследственное дело. А далее возможны варианты - нотариус может выдать свидетельство на права и обязанности по договору долевого участия в строительстве или направит в суд. Вам все расскажет нотариус.