Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

• г. Москва

ЗАО (единственный акционер) решило увеличить уставный капитал путем дополнительного выпуска акций и разместить акции путем распределения среди акционеров (приобретение единственным акционером). Такие действия являются закрытой подпиской? В Стандартах эмиссии ценных бумаг две статьи IV. Эмиссия доп. акций АО, размещаемых путем распределения среди акционеров и VI. Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

Ответы на вопрос (1):

Закрытая подписка - размещение акций среди заранее определенного круга лиц.

В вашем случае не следует усложнять процедуру понятиями о подписке. Сама процедура подписки, неважно какой - открытой или закрытой, предполагает заключение договоров, подачи заявок покупателями акций и т.п. В ЗАО с единственным акционером такие процедуры не требуются.

Поэтому, дополнительный выпуск акций и его регистрацию осуществляйте в соответствии с Разделом IV Стандартов.

С уважением,