Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

• г. Москва

ЗАО (единственный акционер) решило увеличить уставный капитал путем дополнительного выпуска акций и разместить акции путем распределения среди акционеров (приобретение единственным акционером). Такие действия являются закрытой подпиской? В Стандартах эмиссии ценных бумаг две статьи IV. Эмиссия доп. акций АО, размещаемых путем распределения среди акционеров и VI. Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

Ответы на вопрос (1):

Закрытая подписка - размещение акций среди заранее определенного круга лиц.

В вашем случае не следует усложнять процедуру понятиями о подписке. Сама процедура подписки, неважно какой - открытой или закрытой, предполагает заключение договоров, подачи заявок покупателями акций и т.п. В ЗАО с единственным акционером такие процедуры не требуются.

Поэтому, дополнительный выпуск акций и его регистрацию осуществляйте в соответствии с Разделом IV Стандартов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Кто является субъектом раскрытия информации?

1. Обязано ли ЗАО, зарегистрировавшее эмиссию для выпуска акций, размещенных путем распределения среди учредителей (приобретения единственным учредителем) при учреждении, предоставить ежеквартальный отчет в фсфр за период, в котором была эимссия, разместить его в интернет, разместить его в ленте новостей, опубликовать сообщение о существенных фактах в интернет и разместить информации в ленте новостей.

2. Обязано ли ЗАО, у которого нет открытой подписки, предоставлять, публиковать ежеквартальный отчёт за периоды, в которых не было выпуска эмиссии и других существенных фактов.

ЗАО (один акционер - юридическое лицо) решило увеличить уставный капитал путем доп. эмиссии и размещения этих акций у вышеуказанного единственного акционера. Является ли такая сделка крупной или сделкой с заинтересованностью?

Заранее благодарна.

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Помогите в решении столь для нас актуального вопроса:

является ли увеличение уставного капитала акционерного общества путем увеличения количества акций (т.е. размещения дополнительных акций) в пределах объявленных, если оно проведено с учетом положений Закона и Устава общества-ущемлением прав акционеров, которые не захотели приобретать размещаемые акции с учетом данного им права приемущественного приобретения размещаемых акций, а также основанием для требования акционеров выкупить обществом имеющиеся у них акции.

Вышеуказанные акционеры считают, что после эмиссии процентная доля их акций уменьшилась, а вместе с тем и уменьшились их права правы ли они, имеется ли по этому вопросу конкретный нормативный материал, а также судебная практика. Заранее премного благодарен.

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания, выпуск акции зарегистрирован!).

СЕГОДНЯ -

1. Единственный акционер из своих пяти продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

1.иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

2. Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

3. А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

Согласно новому постановлению "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" №03-32/пс, ежеквартальный отчет должны предоставлять те эмитенты, в том числе дополнительного выпуска ценных бумаг которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии, в случае если такие ценные бумаги находятся в обращении. Что значит "находятся в обращении" для закрытого акционерного общества, если акции распределены только среди акционеров (2 юрика, 4 физика), и выставлять их на публичную продажу не планируется. Проспект выпускался при дополнительной эмиссии.

Благодарю за ответ.

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания).

1. Единственный акционер из своих пяти (всё акции зарегистрированы) продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

Сначала иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания).

1. Единственный акционер из своих пяти продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

Сначала иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение