Как исключить земельный пай из списка наследуемого имущества в заявлении на наследство, при возникновении проблем с документами

• г. Балаково

В заявление на наследство в список наследуемого имущества включили земельный пай, но возникла проблема с документами на земельный пай, которые требует нотариус. Можно ли исключить его из списка, а на остальное имущество вступить в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Галина! нельзя принять часть наследства, наследдник либо принимает все наследство, либор не принмиает ничего. Сейчас получайте свидетельство на наследство на имущество на которое есть документы, а потом когда соберете документы на земельный пай получите свидетельстов и на него.

Спросить
Пожаловаться

Наследство дом с земельным участком и земельный пай. Могу я сначала вступить в наследство на дом и земельный участок, а позже вступить в наследство на земельный пай? Как эта процедура оформляется у нотариуса, чтобы не получилось что после принятия наследства на дом с земельным участком, нотариус не закрыл наследственное дело и на земельный пай не пришлось в наследство вступать через суд.

У меня подано исковое заявление об исключении имущества из акта описи. Прошло 2 заседания, в итоге которых было установлено, что некоторое имущество, указанное в списке в исковом заявлении, требуется исключить. Что нужно и в какой форме сделать, чтобы исключить эти вещи из списка в исковом заявлении?

Как быть если не удаётся собрать необходимые для нотариуса документы, можно ли переписать это заявление и как это сделать Можно ли оформить какой либо документ о разделе наследуемого имущества до вступления в наследство (два родных брата наследника) Как быть если после 1,5 лет выясняется новое имущество, которое может быть наследовано Сколько берет нотариус за оформление наследства.

5 месяцев назад умер отец. От него осталось имущество. Наследники – мама (его супруга), я и мой родной брат. Было подано заявление нотариусу от имени моей мамы, с перечислением наследуемого имущества, перечислением наследников (нас с братом) и то, что мама принимает наследство и заявление подписано только моей мамой (образец заявления представил нотариус). Имущество мы на семейном совете предварительно разделили.

Несколько вопросов:

1. Можно ли нам с братом подать нотариусу заявления об отказе от причитающийся доли наследства в пользу другого наследника – нашей мамы? Это проще будет, чем каждому из наследников вступать в права владения 1/3 всего наследства?

2. И правильно ли я понимаю – если наша мама вступит в наследство одна, то и все наследство будет переведено на нее, а уже она после вступления в наследство, через дарственные или завещания передает наследство нам с братом. И мы соответственно переделываем свидетельства о собственности переведенного каждому имущества каждый на себя?

3. Заявления об отказе от причитающийся доли наследства в пользу другого наследника подаются до наступления 6 месяцев со дня смерти?

Спасибо!

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Умер наследодатель, после смерти из имущества осталась квартира, земля и дом (недострой). Наследниками 1 очереди являются жена и 2-е дочерей. У нотариуса вступили в наследство на квартиру все три наследника. С земельным участком у нотариуса возникли вопросы, в следствии чего, нотариус настаивает на вступление в наследство на оставшееся имущество в судебном порядке. Можно ли в судебном порядке вступить на оставшуюся часть наследства только супруге умершего, а 2-м дочерям заявить отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я скоро должна вступить в наследство, при подаче заявления на принятие наследства, которое распечатал нотариус при открытии наследственного дела, указан не весь состав имущества, т.е. в нем указан розыск счета в банке и розыск машины, а в состав имущества входит ещё недвижимость. Нужно ли подавать отдельное заявление нотариусу с просьбой выдать свидетельства о праве на наследство по закону на кв-ру, или выдается одно свидетельство на всё имущество?

Мою бабушку пенсионерку (умершую в 1993 г.) пропустили в списках на земельный пай (списки составлялись в 1992 году). Могу ли я восстановить её в списках и принять наследство (остальное наследства принято в срок).

5 месяцев назад умер отец. От него остался: дом с землей, квартира, 3 охотничьих ружья, автомобиль и акции предприятия. Наследники – мама (его супруга), я и мой родной брат. Было подано заявление нотариусу от имени моей мамы, с перечислением наследуемого имущества, перечислением наследников (нас с братом) и то, что мама принимает наследство и заявление подписано только моей мамой (образец заявления представил нотариус). Вышеуказанное имущество мы на семейном совете разделили: маме – акции, мне - ружья и дом, брату – квартира и автомобиль.

Несколько вопросов:

1. Корректно ли поданное заявление? По логике в наследство вступит только моя мама и алгоритм будет такой – она вступает в наследство одна, оформляет все свидетельства о собственности указанного имущества на себя и потом через дарственные или завещания передает наследство нам с братом. И мы соответственно переделываем свидетельства о собственности интересуемого имущества каждый на себя – это долго и трудозатратно!

2. Можно ли подать нотариусу одно заявление от троих наследников, где все расписать – кому какое имущество интересно и кто какое имущество принимает и соответственно отказывается от неинтересного имущества? И сразу свидетельства о собственности только интересуемого имущества переделывает каждый сам на себя!

3. Можно ли подать нотариусу три заявление от троих наследников, где все расписать – кому какое имущество интересно и кто какое имущество принимает и соответственно отказывается от неинтересного имущества? И сразу свидетельства о собственности интересуемого имущества переделывает каждый сам на себя!

4. Как сделать правильно и с наименьшими трудозатратами - подать заявление/ия нотариусу и каждому вступить в наследство?!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение