Как устроиться на работу без военного билета - возможности для граждан Казахстана с РВП

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: работодатель требует для принятия на работу военный билет. Я, гражданин Казахстана, имею РВП. Военный билет выдается только гражданам РФ. Как все-таки можно устроиться на работу на законных основаниях, без военного билета? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ст.65 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при заключении трудового договора в числе прочих документов работник обязан предъявить работодателю документы воинского учета, если он является военнообязанным или подлежит призыву на действительную военную службу,

В данном случае военный билет НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Согласно части 1 статьи 15 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранные граждане не могут быть призваны на военную или альтернативную службу в РФ.