Нужно ли отзыв иметь ответчику на заседании суда (если срок давности по иску уже истек, что подтверждается материалами дела)?

• г. Москва

В дополнение к вопросу №261215.

Два вопроса об отзыве на исковое заявление о возмещении ущерба. 1. Нужно ли отзыв иметь ответчику на заседании суда (если срок давности по иску уже истек, что подтверждается материалами дела)? 2. Нужно ли послать отзыв (по почте истцу) до заседания суда или можно отдать непосредственно перед заседанием в суде? 3. Нужно ли послать отзыв (по почте) в суд?

И еще небольшой вопрос: Неясна следующая ссылка Мирового судьи: цитата: "Стороны вправе заключить соглашение о передаче дела в третейский суд". Могут ли ответчика принудить к передаче дела в третейский суд? И чем ему это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Отзыв необходимо подготовить по числу участников процесса, и заблаговременно его им направить по почте. В суд посылать по почте отзыв не надо, достаточно будет заявить в заседании, что Вами подготовлен отзыв на иск и передать судье документ. Также нужно подготовить и копию для оппонента, чтобы в судебном заседании эту копию ему вручить (на случай, если он заявит, что не получал копию по почте).

С уважением