Нужно ли отзыв иметь ответчику на заседании суда (если срок давности по иску уже истек, что подтверждается материалами дела)?

• г. Москва

В дополнение к вопросу №261215.

Два вопроса об отзыве на исковое заявление о возмещении ущерба. 1. Нужно ли отзыв иметь ответчику на заседании суда (если срок давности по иску уже истек, что подтверждается материалами дела)? 2. Нужно ли послать отзыв (по почте истцу) до заседания суда или можно отдать непосредственно перед заседанием в суде? 3. Нужно ли послать отзыв (по почте) в суд?

И еще небольшой вопрос: Неясна следующая ссылка Мирового судьи: цитата: "Стороны вправе заключить соглашение о передаче дела в третейский суд". Могут ли ответчика принудить к передаче дела в третейский суд? И чем ему это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Отзыв необходимо подготовить по числу участников процесса, и заблаговременно его им направить по почте. В суд посылать по почте отзыв не надо, достаточно будет заявить в заседании, что Вами подготовлен отзыв на иск и передать судье документ. Также нужно подготовить и копию для оппонента, чтобы в судебном заседании эту копию ему вручить (на случай, если он заявит, что не получал копию по почте).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

Пжт, порядок:

1. Состоялось предварительное суд. заседание. 2. Ответчик передал истцу и суду отзыв на иск. заявление. 2. Назначено судебное заседание. Должно ли быть определение после предварительного судебного заседания до вновь назначенного основного? В отзыве ответчик заявил несколько требований к ответчику. Или данный отзыв будет рассмотрен непосредственно на основном суд. зачедании. Спасибо!

При рассмотрении дела в районном суде:

1. необходимо ли ответчику направлять отзыв на исковое заявление по почте истцу?

2. необходимо ли представить за несколько дней до судебного заседания отзыв?

3. или достаточно прийти на судебное заседание и предоставить один экземпляр отзыва судье а другой истцу?

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

В предварительном слушанье, ответчик согласился с исковыми требованиями. Суд (общей юрисдикции) на том же заседание вынес постановление о привлечении третьего лица без самостоятельных требований.

Ответчик больше не ходил на судебные заседания. В судебном заседании по существу, суд представил отзыв ответчика о пропуске исковой давности. Естественно суд отказал в иске.

После судебного, выяснилось, что к ответчику домой пришли третьи лица и вынудили подписать отзыв. Сам ответчик отзыв не относил в суд, смысл подписанного отзыва не осознавал и юридических последствиях.

Можно ли как то обжаловать решение суда первой инстанции или как поступить в данной ситуации?

В определении Суд просит ответчика представить письменный отзыв по существу иска. Вопрос: 1. Отзыв обязателен? 2. Что должно быть в отзыве? 3. Чем грозит ответчику не написание отзыва? Спасибо.

Ответчик написал отзыв на иск и направил его через ГАС Правосудие.

Система приняла данный отзыв.

Было предварительное заседание, на котором судья озвучила ответчику: мы получили ваш отзыв.

Через 2 недели при ознакомлении в материалами дела в суде физически данного отзыва в деле нет, пусто.

Что это значит? И что нужно подать ответчику в суд в связи с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ни на один запрос, заявление не получен ответ от ответчика. Отзыв ответчика истец тоже не получил. Может ли ответчик дать отзыв только суду, проигнорировав истца? Может ли вручить отзыв непосредственно перед заседанием? Могут ли из-за этого перенести или отменить судебное заседание?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Отзыв на исковое заявление ответчик принес на второе заседание суда. Предал истцу до начала заседания, без даты написания и отметки о вручении. В отзыве ссылается на моменты имеющие место в первом заседании. Суд принял отзыв. Насколько это правомерно?

Заседание состоялось 22.10.14 в суде объявлен перерыв до 16-00 для объявления результативной части. Судья сказала, что можно не приходить а позвонить по телефону. В 16-00 по телефону не внятно помощник объяснил решение суда. ДО 7,40 26.10.14 на сайте решение не вывешено. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение