Вопросы оплаты услуг в ТСЖ с учетом задолженности других собственников и возможность оплаты только актуальной суммы

• г. Ставрополь

ТСЖ производит расчет оплаты услуг с учетом показаний индивидуальных приборов учета, показания, которых передаются в ТСЖ.

Но в платежном документе в сумме «К Оплате» учитывает сумму задолженности других собственников жилья, пропорционально поделенную между собственниками, которые регулярно оплачиваю коммунальные услуги.

Могу ли я оплачивать только сумму. Начисленную мне на основании показаний приборов учета + взносы в фонд жилищного фонда и сумму ком. услуг МОП, без образования задолженности по оплате услуг ЖКХ

Имеют ли они на это право, если да, то какими законами или Правилами регламентируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать, но если под "взносы в фонд жилищного фонда и сумму ком.услуг МОП" понимаются все предусмотренные с собственника и потребителя платежи, включая плату за обслуживание и содержание общего имущества (в том числе и в части ресурсов, затраченных на это) - за других можете не платить.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".

Спросить
Пожаловаться

Являемся Арендатором в ТЦ, Арендодатель выставляет счета на оплату коммунальных услуг, в составе которых есть возмещение расходов Мест общего пользования, суммы к оплате более 150000 р. в месяц. В них включена плата за электроэнергию, теплоснабжение, холодоснабжение, вентиляцию, кондиционирование и водоснабжение в МОП. Насколько правомерно выставлять такие суммы к оплате, расчет производят пропорционально нашей площади к общей площади арендуемых на период расчета площадей в ТЦ, сумму затрат для расчета при этом берут общую на весь ТЦ, за минусом затрат Арендаторов по учетам приборов.

Расчетно-кассовый центр при оплате за коммунальные услуги (но без пени) сначала направляет сумму в счет уплаты пеней, а оставшиеся деньги в счет оплаты коммунальных услуг. Собственник думает, что оплатил всю сумму за услугу, а по факту остался опять должен, опять капают проценты. Правомерна ли такая очередность погашения задолженности?

Должен ли указываться расчет пени (а не только сумма) в квитанции на оплату коммунальных услуг? Ответьте, если можно, с ссылкой на нормативный акт.

Квартира находится в общей долевой собственности. Долевых собственников – 4. Все собственники прописаны в этой квартире. Оплата ежемесячных коммунальных услуг производится на один лицевой счет всеми собственниками по договоренности между собой, пропорционально сумме, назначенной РКЦ ЖКУ. В декабре 2012 года, один из собственников выписался из этой квартиры и сразу же прописался по другому адресу. С декабря 2012 и по сей день ежемесячная сумма оплаты коммунальных услуг не менялась, т.е по сумме не видно, что «отминусовали» одного собственника. Должен ли оплачивать коммунальные услуги собственник, если он прописан в другом месте. Спасибо…

ТСЖ установил, что оплата коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт будет производиться собственниками жилья на один счет, а именно на счет коммунальных услуг. Реквизиты при оплате взноса на капитальный ремонт и оплате услуг ЖКХ разные. Имеет ли право так поступать ТСЖ?

А оплату за услуги этого фонда внесли в квитанцию по оплате услуг ЖКХ по умолчанию

Правомерно ли взимание платы в ФОНД МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ. На сколько мне известно любой фонд действует на добровольных началах. А оплату за услуги этого фонда внесли в квитанцию по оплате услуг ЖКХ по умолчанию.

После смерти родителей проживаю один в 3-х комнатной квартире общей плоощадью 65,5 м Услуги жкх оплачиваю регулярно без задолженностей Процент оплаты за коммунальные услуги составляет 48% с учетом всех доходов и получаемой субсидии на оплату жилья Требуется разъяснение юридической правомерности велечины доли от дохода направляемой на оплату коммунальных услуг.

Я оплачиваю коммунальные услуги через личный кабинет в Сбербанк онлайн. В платежке есть графа показания приборов учета. Имеет ли право сбербанк самолично вносить начальные показания приборов учета, причем такие цифры, которых еще не достигли мои приборы учета или наоборот вносить показания за которые я уже оплатила. При этом изменить начальные показания приборов в платежке не удается, динамична только конечная цифра. Это законно? Может эти показания поступают к ним от моих "недоброжелателей" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: В течение 2,5 лет не подавал в РЭП показания расходов воды при наличии индивидуальных приборов учета воды в квартире. РЭП выставлял счета на оплату видимо, по средним показаниям, которые практически мало отличались от показаний счетчиков. (это одна из причин почему не передавал показания). Однако после последней проверки показаний приборов РЭП сделал расчет по нормативному потреблению. Я пока счет не оплачиваю, хочу сходить в РЭП и поговорить с ними. На что я могу рассчитывать? Могут они убрать расчет по норме и оставить расчет по среднему с тем, что я дальше буду подавать показания приборов?

Живем в квартире в новостройке, заключен договор с управляющей компанией. Квартира оборудована индивидуальными приборами учета потребления теплоснабжения. Но УК выставляет счет за теплоснабжение по нормативу, показания приборов индивидуального учета не принимает. Объяснили они это так: Расчет по индивидуальным приборам учета возможен только после сдачи показаний более 50% заселенных квартир. Якобы это регламентируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Права ли нага УК или мы можем требовать учета оплаты тепла по приборам? Почему мы должны платить за отопление незаселенныз квартир?

Я оплачивают ЖКУ на год вперёд с указанием канкретных видов услуг. (Отопление, ремонт МОП, и жилищная услуга), холхолодную, горячую воду и эл. энергию оплачиваю по показаниям индивидуальных приборов учета - ежемесячно. Управляющая компания распределяет все мои средства оплаченные за год вперед за конкретные виды услуг на своё усматрение и раскидывает их на ОДПу. Вопрос: имею ли я право оплачивать жилищно-коммунальные услуги на год вперёд?; имеет ли право не оплачивать за одну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение