Как получить справку о доходах и имуществе для конкурса на госслужбу - вопросы для супругов и неразведенных пар
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Собираюсь подавать документы на конкурс (госслужба). В списке документов числится Справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы. Вопрос: где брать эти справки, и как быть если мы с мужем еще не разведены (собираюсь подавать на развод), но живем уже больше полугода за 1500 км друг от друга и почти не общаемся, я не знаю что у него есть и он не пошлет мне никакие справки.. как быть, где брать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" гражданин при назначении на должность государственной службы представляет в т.ч. сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы (на отчетную дату).

В соответствии с п.9 указа - в случае непредставления по объективным причинам государственным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Поэтому подайте исковое заявлени в суд о расторжении брака и копию с отметкой о принятии или опись вложения в ценное письмо можете попробовать отдать на рассмотрение вашего заявления комиссии.