Жалоба на шумные работы теплосети - правовые основания и где обратиться

• г. Санкт-Петербург

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ И ЕСТЬ ЛИ ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЖАЛОБЫ?

Ситуация:

ШУМЯТ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ РАБОТНИКИ ТЕПЛОСЕТИ города Санкт-Петербурга!

Вот уже третью ночь подряд теплосеть проводит работы под окнами нашего дома, и третью ночь весь дом не спит! Обращения по 004 закончились приездом полиции которая заверила нас, что работы проводятся на законных основаниях. Но ведь их работы не выглядит экстренно необходимыми, днем они ничего не делают, а ночью шумят! Как найти управу, и возможно ли это в нашей стране с недозаконами?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, добрый день!

Ниже ссылка на "закон о тишине".

Ваши действия, должны быть такие.

Звоните в дежурные части полиции по инстанции:

районное,

окружное,

городское,

или 02.

Звоните по дежурному телефону

администрации района,

администрации города.

Ключевая фраза при обращении, обязательно: нарушают Ваша право на тишину, согласно Закона о тишине.

Если этой ночью будет эффект от Ваших звонков, по возможности, сообщите.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административной ответственности за нарушение тишины

и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 6 апреля 2005 года)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов;

Статья 2. Действия, нарушающие тишину и покой в ночное время

1. К действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;

б) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время;

в) Подпункт исключен с 23 апреля 2005 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 6 апреля 2005 года N 116-18 - см. предыдущую редакцию.

г) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге.

2. Положения настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяются на:

а) действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Валентина, добрый день!

Предыдущий закон утратил силу.

Ниже закон действующий в настоящее время.

Желаю удачи.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

12 мая 2010 года

Статья 14. Нарушение правил производства земляных, строительных и ремонтных работ

1. Производство земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, без ордера, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Нарушение порядка продления (закрытия) ордера на производство земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, а также производство работ после окончания срока действия указанного ордера, нарушение промежуточных сроков производства указанных работ, невосстановление благоустройства территории, объекта недвижимости, объекта благоустройства после завершения работ и окончания срока действия указанного ордера влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. "Закона" Санкт-Петербурга от 12.07.2012 N 399-70)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Нарушение утвержденных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга правил производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга, за исключением правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена в "пунктах 1" и "2" настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. "Закона" Санкт-Петербурга от 12.07.2012 N 399-70)