Можно ли лишить отца родительских прав и что для этого нужно в случае отсутствия алиментов и заботы о ребенке?

• г. Мурманск

Развелась с мужем будучи на третьем месяце беременности из за того что поднимал руку и морально унижал. После развода он не интересовался ни мной ни ребенком. Ребенку сейчас пять месяцев. Алименты муж не платит, ребенком не интересовался. Могу ли я лишить его родительских прав? И что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

на данный момент нет никаких оснований для лишения родительских прав

обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов, если ответчик будет злостно уклоняться от их уплаты, то основания для лишения родительских прав появятся.

Уважаемая Марина. Уже сейчас Вы имеете право обратится в суд о взыскании денежного содержания на себя, а также лишить бывшего супруга родительских прав по мотивам неучастия его в воспитании ребёнка.