Бывший муж не поддерживает нашего ребенка и угрожает нам - можно ли лишить его родительских прав?

• г. Краснодар

Меня зовут Александра. Я разведена с бывшим мужем с марта месяца 2015 г. И с этого же времени я не вижу от него ни какой помощи нашему малолетнему ребенку. Более того пока мы жили в месте он систематически либо избивал ребенка либо всячески унижал его. После развода хотела подать на алименты но бывший муж начал угрожать мне и ребенку. Могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

да по решению суда