Законность требования педагога увеличить учебную нагрузку и перейти на другую предметную область

• г. Кострома

Педагог требует увеличения учебной нагрузки до 40 часов в неделю за счет часов не относящихся к его компетенции (по образованию учитель математики, желает перейти на географию). Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Сегодня из учителей мало кто знает о существовании такого документа, как: письмо Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета Профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений от 30 апреля 1968 г. № 135-М «О порядке оплаты временного замещения отсутствующих учителей». Оно опубликовано в «Справочнике директора школы» (Просвещение, М.; 1968, с. 304) и в «Сборнике приказов и инструкций МП РСФСР» № 17 за 1968 г.

На сегодня этот документ не отменён. Значит, действует. Он разрешает осуществлять замену как в Вашем случае. Второе, увеличение учебной нагрузки, если Вы, например, учитель математики, а желаете преподавать географию, означает, что с Вами администрацией школы должно быть заключено дополнительное трудовое соглашение.