Могу ли я восстановить сроки наследования и вступить в наследство после отца, если узнала о его доме 12 лет спустя?

• г. Москва

Отец умер 12 лет назад. В этом году я случайно узнала о том, что у него был дом в соседней области. Узнала, что принадлежит ему. Он сам там не был зарегистрирован. Ни я ни брат тоже. В настоящее время дом оформлен на отца, никто не вступал в наследство. Можно ли восстановить сроки и вступить в наследство? С чего начать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к адвокату очно, процесс длительный и непростой. У Вас судебный порядок.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследства. В Вашем случае, при правильном ведении дела, это возможно.

Уважаемая Алевтина!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ лицо пропустившее срок принятия наследства установленный ст. 1154 ГК РФ, может обратится в суд с заявлением о его восстановлении.

Таким образом, в суде необходимо будет доказать, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства ИЛИ пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Тут очень важно правильно проработать позицию в суде. Определить круг доказательств, подготовить свидетелей. Ведение дела с помощью специалиста в этой области значительно увеличит шансы на успех в суде.

Желаю удачи!

Алевтина, и еще раз здравствуйте! НЕ советую Вам обращаться в суд и восстанавливать срок. Для восстановления срока нужны уважительные причины, а Вы таковых не указали. Плюс, 12 лет - слишком большой срок.. О смерти отца, полагаю, Вы знали?

Как я Вам уже писала, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывая фактическое принятие наследства. Например, Вы оплатили ЖКУ, долги отца, взяли принадлежащие ему вещи, продолжали пользоваться принадлежавшим отцу имуществом и т.п.

Но, еще раз, на всякий случай: Вы пишете, что ни отец, ни вы с братом в доме не зарегистрированы. Это понятно. НО если Вы и отец были вместе зарегистрированы в одном жилом помещении, в одной квартире на день открытия наследства (смерти отца), то обращаться в суд и не требуется. Вы считаетесь фактически принявшей наследство.

Вам нужен юрист по наследственным вопросам.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Алевтина.

Вероятно, придется обращаться в суд по месту нахождения имущества с иском об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования. Если Вы были зарегистрированы с отцом на момент его смерти в одной квартире, можете без суда обращаться к нотариусу по последнему месту жительства отца (в г. Москве - к любому нотариусу, занимающемуся наследственными делами) как фактически принявшая наследство. Если нет - только через суд.

В суд нужно обращаться, и сразу признавать право собственности. Успешно ведем такие дела