Возможности обжаловать суровый приговор по статье 325 ч.1,ч.2 - шансы и перспективы

• г. Новокуйбышевск

Меня осудили по статье 325 ч 1,ч 2,на срок 1 год 4 месяца исправительных работ, так как я ранее был судим и судимость не погашена, хотя обе стороны были за примирение сторон, можно ли обжаловать приговор, до штрафа и какие шансы? На мой взгляд приговор был суровым.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кирилл! Если на момент совершения преступления у Вас была непогашенная судимость, то говорить о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон нельзя. ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ позволяют это сделать в случае совершения преступления впервые. Если бы судимость была погашенной, то Вы считались бы не судимым, а значит и 325 - впервые совершенная.

Если приговор еще не вступил в силу, Вы можете его обжаловать в апелляционном порядке (глава 45.1 УПК РФ). Несправедливость приговора в соответствии со ст.389.15 УПК РФ в том числе является основанием отмены или изменения приговора.

В соответствии с ч.2 ст.389.18 УПК РФ несправедливым является приговор, по которому назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, но по своему виду и размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Если приговор вступил в силу, то Вам следует его обжаловать в кассационном порядке (глава 47.1 УПК РФ).

Желаю Вам успехов.

Примирение невозможно. потому что вы имеете непогашенную судимость;

имеете право обжаловать приговор, доказывая, что наказание слишком строгое и не соответствует тяжести совершенного преступления и личностных характеристик