Будет ли амнистия на день конституции. ? и попадает ли статья 176 часть 3 п.б под неё. Приговор ещё не вынесли.

• г. Астана (Нур-Султан)

Будет ли амнистия на день конституции. ? и попадает ли статья 176 часть 3 п.б под неё. Приговор ещё не вынесли.

Ответы на вопрос (1):

Согласно сообщениям в прессе, "Соответствующий проект постановления уже внесён в Госдуму. Предлагается амнистировать несколько категорий граждан, в частности:

несовершеннолетних,

лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет,

беременных женщин,

женщин с несовершеннолетними детьми,

мужчин с детьми до трех лет.

Помимо этого, освободить могут женщин старше 55 лет, мужчин старше 60, а также инвалидов любой группы.

Некоторые осужденные на амнистию рассчитывать не смогут. Это касается наказанных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Не коснется амнистия особо опасных рецидивистов, злостных нарушителей режима отбывания наказания и ряда других категорий граждан."